Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Трезвая Россия» направила в Росалкогольрегулирование свои предложения по установлению минимальных цен на вино и шампанское

Росалкогольрегулированию предложили установить минимальную цену на бутылку шампанского не меньше 300 рублей, на бутылку вина — не менее 250 рублей (под бутылкой подразумевается тара объемом 0,75 л). Соответствующие рекомендации в ведомство направил руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев (есть в распоряжении «Известий»). По его словам, дешевле легально произведенные вина стоить не могут. Напомним, правом устанавливать минимальные цены на вина и шампанское Росалкогольрегулирование было наделено на прошлой неделе постановлением правительства РФ.

Как пишет Хамзаев, он предлагает ввести «объективные минимальные розничные цены, соответствующие минимальным затратам на производство и продажу легально произведенного продукта», подчеркивая, что госрегулирование цен на вино должно «обеспечивать конкурентоспособность легальной винодельческой продукции».

— Минимальная отпускная цена литра вина с завода составляет 110 рублей, бутылки шампанского объемом 0,75 л — 120 рублей. Потом напитки нужно упаковать, потом их выкупает оптовик, накручивает не меньше 50%, потом магазин устанавливает свою наценку — еще 30–50%. Вот и получается по 250 и по 300 рублей за бутылку, если меньше — это, скорее всего, суррогатный алкоголь, — поясняет Хамзаев.

В Росалкогольрегулировании «Известиям» сообщили, что в ближайшее время ведомство проведет совещание с участниками алкогольного рынка и запросит их предложения по установлению минимальной цены на напитки. Предположительно, по аналогии с крепкими алкогольными напитками на вино и шампанское также будут закреплены минимальные отпускные цены и минимальные цены для розничной продажи.

Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович подтвердил данные Хамзаева о минимальной стоимости напитков.

— Минимальная цена на вино сегодня — не меньше 110 рублей за литр (соответственно, 82,5 рубля за бутылку 0,75 л. — «Известия»). А бутылка шампанского примерно так же — 120 рублей. Я имею в виду отпускные цены завода, относительно оптовых и магазинных цен с их наценками я уже ничего сказать не могу, — сказал Попович.

Он отметил, что Союз уже «неоднократно обсуждал возможные цены» с Росалкогольрегулированием.

Президент Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков сообщил, что минимальная наценка, с которой вино может дойти до магазинных прилавков, 30%.

Таким образом, при озвученной Союзом виноградарей и виноделов цене напитков и наценке в 30% минимальная розничная цена бутылки вина составит 107,25 рубля, бутылки шампанского — 156 рублей.

Тем временем в российских магазинах сейчас можно найти цены гораздо ниже, чем предлагаемые торговцами и «Трезвой Россией».

— Например, самое дешевое вино в нашей группе продается в магазине «Пятерочка». Это вино собственной торговой марки в бумажной упаковке объемом 1 л, стоит 66 рублей, — рассказал начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group (сети магазинов «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель») Владимир Русанов.

Cопредседатель Российской коалиции за контроль над алкоголем Дарья Халтурина считает, что необходимым повышение цен на все алкогольные напитки.

— Введение минимальных цен на вино и шампанское в 107 и 156 рублей на рынке ничего значительно не изменит, и никакого «оздоровительного» эффекта для нации также не будет. Необходимо повышать цены на спиртное, — уверена Халтурина.
В свою очередь, гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что минимальная розничная цена «тихого» вина должна составлять 115–120 рублей, игристого — 120–130 рублей.

— Если воплотить в жизнь предложение «Трезвой России», граждане перейдут на употребление суррогатного алкоголя. Как, например, с повышением госцен на водку: с 2011 года начали сильно расти акцизы и, соответственно, цена. За 4 года минимальная цена водки выросла со 110 до 250 рублей, и количество контрафакта увеличилось с 20% до 60%, — говорит Дробиз.

Он отметил, что сейчас среди реализуемого вина 30% — нелицензионное. Доля контрафакта среди шампанского также составляет 30%.

Отметим, с 2009 года в России действует госрегулирование цен на алкогольные напитки крепче 28 градусов. С 1 февраля минимальная стоимость водки впервые была снижена. Минимальная заводская отпускная цена за бутылку водки составляет 162 рубля, минимальная цена в рознице — 185 рублей.
 
Известия
02.02.2015