Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Хабаровские общественники не одобрили решение правительства по снижению стоимости водки

В России вступил в силу приказ, понижающий минимальную стоимость алкогольной продукции крепостью выше 28 градусов на 16 процентов. Теперь пол-литра водки можно будет приобрести в магазине за 185 рублей, а не за 220, как было раньше. Хабаровские общественники не одобряют решение правительства и считают, что должны дешеветь продукты, а не спиртное.

— Все административные меры по борьбе с алкоголем, например, его подорожание, приводит к торговле им из-под полы. Народ начинает покупать суррогат, после которого, в лучшем случае, они получают отравление. Скорее всего, решение по снижению стоимости цены на водку направлено на то, чтобы люди не бежали скупать эту отраву, а покупали качественный продукт в магазинах. Но в нынешней тяжелой для страны экономической ситуации, нужно понижать стоимость продуктов, а не алкоголя, — говорит руководитель фракции КПРФ в думе края Виктор Постников.

Небольшой плюс попытался увидеть в таком маневре лидер фракции ЛДПР в Законодательной думе Хабаровского края Вячеслав Фургал.

— Есть лишь один положительный эффект будет от такого хода – это дополнительные денежные средства, которые будут поступать в бюджет от возросших продаж водки, но это не стоит здоровья нации. Нужны меры по оздоровлению нации, а не ее отравлению, — сказал Вячеслав Фургал.

В пух и прах раскритиковал подобные меры правительства и политолог Леонид Бляхер.

— В действии правительства по снижению минимальной стоимости на водку, кроме пиара вообще ничего нет. Может ли зеленка победить раковую опухоль, а возглас «чур меня» помочь при ядерном взрыве? Примерно так же цена на водку может повлиять на экономическую ситуацию в стране, — поделился политолог Леонид Бляхер.

Отметим, минимальная цена на водку устанавливается государством. Она повышалась на протяжении шести лет, а в 2014 году стоимость поднималась даже дважды: 11 марта — до 199 рублей, а первого августа – до 220. Нынешний год стал первым, когда государство понизило минимальную стоимость крепких напитков.

Напомним, за последние две недели в Хабаровске выросли ценники на подсолнечное масло, свинину, яйца, гречку и молоко. Корреспондент DVHab.ru мониторит стоимость продуктов в торговых сетях города и оперативно информирует жителей краевой столицы об изменениях.


dvnovosti.ru
 

02.02.2015