Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Министерство сельского хозяйства не подтверждает снижение экспорта грузинского вина в Россию

Заместитель министра сельского хозяйства Грузии Нодар Кереселидзе

Располагаете ли вы информацией о снижении объемов экспорта грузинского вина в Россию? Не планируется ли оказание какой-либо помощи виноделов?
На официальном уровне мы не получали никакой информации о наличии каких-либо препятствий в экспорте грузинского вина в Россию ни по лини министерства, ни о линии Национального агентства вина. Если у конкретных компаний есть какие-то сложности, связанные с колебаниями курса рубля, то естественно, наши государственные ведомства, к сожалению, никаких не могут на них повлиять.

О таких проблемах говорят представители винодельческих компаний. По их словам, из-за падения курса рубля в январе у них появились серьезные проблемы с экспортом продукции в Россию. Вы ничего не знаете об этом?
Всем известно, насколько сложная ситуация на сегодняшний день в России, соответственно, мы используем все наши возможности для того, чтоб помочь нашим виноделам в диверсификации рынков сбыта. К примеру, недавно мы приняли участие в очень большой винной выставке в Берлине. Наша целью – таким путем приблизить наших производителей к европейским рынкам.
Мы всячески способствуем производителям в том, чтоб они принимали участие в подобных выставках. Мы активно работаем в Китае, Польше, и других странах, и делается это для того, чтоб максимально снизить зависимость наших экспортеров от России.

Российский и европейский рынок были открыты почти одновременно, но наши бизнесмены избрали легкий путь и стали сотрудничать с Россией. Не привело ли это к тому, что грузинские предприниматели предпочтут ориентироваться скорее на Россию, чем на Европу?

Сейчас наша главная задача в том, чтоб максимально приблизить наше законодательство к европейским стандартам, и пока это не будет сделано, экспорт некоторых товаров в Европу будет невозможен, так как они не соответствуют нормам ЕС. Работа на этом направлении уже начата.

Когда все условия будут выполнены, то можете мне поверить – европейский рынок настолько выгодный, стабильный, и прибыльный, что все наши бизнесмены будут ориентироваться на него. Бизнес пойдет туда, где доходы выше, и российский рынок этому никак не помешает.


commersant.ge
 

01.02.2015