Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Самые странные водочные бренды России

Водка в России — больше чем напиток. Наряду с балалайкой, медведем и Калашниковым водка входит в короткий, но самый ёмкий ассоциативный ряд, благодаря которому страна известна во всём мире.

В 2013 году Россия заняла абсолютное первое место в мире по потреблению водки на душу населения: на тот момент россияне выпивали 13,9 литров народного достояния в год. Огромный отечественный рынок породил настоящих монстров конкуренции — нейминг российской водки уже не первое десятилетие бьёт все рекорды по числу крышесносящих и шокирующих названий. Маркетологи развернулись на полную и, кажется, вознамерились забраться в мозг всем жителям России без исключений, вне зависимости от их отношения к алкоголю.

Сегодня в нашей подборке — самые дикие водочные бренды, которые только можно встретить на полках российских магазинов.

Политические

Путинка


«Путинка» появилась на прилавках почти 12 лет назад — в 2003 году, в эпоху активного роста популярности Путина. Бренд придумал известный маркетолог Станислав Кауфман, производится водка заводом «Кристалл». За годы существования «Путинка» получила кучу наград и даже была признана кошерной.



Володя и медведи

Ещё один бренд Кауфмана, созданный в нагрузку суперуспешной «Путинке». Водка появилась в магазинах в начале 2012 года и спровоцировала ряд мелких скандалов, в основном связанных с обвинениями в политической ангажированности авторов — «Володя и медведи» вышла в свет как раз перед очередными президентскими и парламентскими выборами.



Жириновский

Водка «Жириновский» с портретом отца-основателя ЛДПР производилась в середине и конце девяностых на нескольких провинциальных ликёроводочных заводах. Выпускалось сразу три вида продукта, один из которых скромно назывался «Герой нашего времени». Преподносилась водка как «мягкая, не дающая сильного похмелья»; как оно было в действительности — увы, узнать не удалось.



Ленин в разливе


Очередной образец маркетингового гения Станислава Кауфмана (кстати, бывшего клавишника групп «Звуки Му» и «Бригада С») — дешёвая водка «Ленин в разливе». Впрочем, название было честно позаимствовано из старого советского анекдота про юбилейные продукты — зато продаётся здорово!



Putinoff/Gorbatschow/Rakhmaninoff/Jelzin/Puschkin

Не совсем российские, даже совсем не российские, а вполне себе немецкие бренды, накрепко, однако, связанные с русским наследием. Оказалось, что в западных магазинах полно водки, брендированной именами отечественных политических деятелей и представителей культуры — от Ельцина до Пушкина. Вот она — работа стереотипов!



Бытовые

Дрова

Водка «Дрова» на самом деле финская, но созданная специально для российского рынка. Появилась она в стране в 2012 году, преподносится как очищенная по уникальной технологии на древесных углях, но, конечно, на деле «вывозит» там всё очевидный слоган.



Gravitsapa


Внезапно — «Гравицапа». В 2008 году маркетологи вспомнили о существовании советской классики кинематографа и создали весьма футуристично выглядящую водку Gravitsapa. Производила её украинская компания ООО «Кин-дза-дза»; чем кончился эксперимент — установить не удалось.



Дудка


Оригинальная «Дудка» производится с 2010 года на заводе «Кристалл». Это довольно дешёвая и качественная водка, получившая несколько профильных премий и весьма приличные отзывы покупателей. Смыслы, спрятанные под лаконичным брендом, создатели предпочли не раскрывать.



Дед

Мощный бренд «Дед» придумало агентство BQB, выпускает же водку Мособлалкоголь. Кроме названия и симпатичного старика на этикетке, ничего особенного в этой водке нет, но мимо в магазине вы точно не пройдёте.



Ну что?

Самый, пожалуй, необычный бренд во всей подборке. «Ну что?» бывает трёх видов: праздничная, родимая и ежедневная, и каждый из них вызывает множество невысказанных вопросов. Впрочем, эта водка лишь задаёт вопросы — отвечать на них предлагается, видимо, самостоятельно после употребления внутрь.



Животные

Белочка

Известнейший благодаря своей скандальности бренд целиком звучит так: «Белочка. Я пришла!». Жуткое животное со светящимися глазами на этикетке словно заглядывает в самую душу и предлагает рискнуть здоровьем ещё разок. Для пущего куражу разновидности этой водки выпущены следующие: на орехах, на дровах, на шишках, на кокосе и на траве. Производит «Белочку» компания «Русинвест», первые бутылки приехали в магазины в 2010 году.



Добрый лось

Водку «Добрый лось» производит ООО «Держава-групп», что само по себе уже звучит неплохо. «Лось» появился в магазинах совсем недавно — в конце 2013 года и, по словам многочисленных дегустаторов, пить его можно, несмотря на низкую цену — около 250 рублей.



Язь

Вот она! Вот она! Интернет-мем из вирусного видео про здоровенного язя в конце концов стал очередной водкой, зарегистрированной, впрочем, совсем не на автора фразы. Владельцами товарного знака стали сотрудники ВГТРК, организовавшие по такому случаю отдельную компанию. В магазины «Язь» завезли в 2013 году.



Убля


И, наконец, вершины провокаторского мастерства достигли маркетологи, создавшие бренд водки «Убля». Видимо, не удовлетворившись потенциальным эффектом, они же дополнили картину чудесным слоганом «Пейте с раками». Впечатляюще, что уж там.




new-retail.ru
 

01.02.2015