Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ГНС считает, что одной из больных тем в Кыргызстане является алкогольная отрасль

Алкогольная отрасль в Кыргызстане — это довольно больная тема и над этим вопросом Государственная налоговая служба очень долго думала. Об этом 30 января 2015 года сообщил журналистам председатель ГНС КР Замирбек Осмонов.

По его словам, еще в 2012 году в рамках реформы агентство, которое занималось этим вопросом, было расформировано и функции легли на ГНС. Отчасти это несвойственная для ГНС функция, но раз уж такое решение имеется, то все должны его выполнять.

«План по выпуску водочной продукции мы выполнили на 500 декалитров. В то же время итоги 2013 года говорят, что потребление водочной продукции в Кыргызстане составило 4,2 млн декалитров, при этом за 2013 год по учетным данным план выполнен в размере 1,5 млн декалитров. Ввоз составил всего 200 тыс. декалитров, официально в сумме производство и ввоз водочной продукции составляет 1,7 млн декалитров, а статистика говорит, что 4,5 млн декалитров и по итогам 2014 года картина примерно такая же», - сказал он.

З.Осмонов пояснил, что акциз на алкогольную продукцию в прошлом году был увеличен с 40 сомов за литр до 60 сомов.

«После этого ряд фирм к нам обращались и жаловались, что цены местной декопродукции уравнялись с ценами импортного алкоголя. Мы внесли предложение в правительство с просьбой установить на заводах и производственных цехах камеры видеонаблюдения и тем самым фиксируя, сколько на самом деле продукции произведено. Также на данный момент в КР работает пять спиртовых заводов и рынок полностью открыт. С одной стороны это возможно хорошо, что каждый завод стоит около $10 млн, а у нас пять заводов, то есть $50 млн может быть инвестировано в КР. Но с другой стороны, это привело к тому, что контроль над ними немного ослаб, но это проблема госорганов и мы должны были быть готовы к этому», - сказал он.

По его словам, есть налоговые посты, которые должны были выезжать по нарушениям, но за два года ни один сотрудник поста не выявил ни одного нарушения и это на сегодняшний день просто формальность.

«Возможно, это сговор, я этого не отрицаю», - сказал председатель.


Tazabek
 

01.02.2015