Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Россия надеется на развитие экономических связей с Грецией

Россия надеется на развитие экономических отношений с Грецией при новом правительстве страны, трудности с поставками греческих продуктов на российский рынок являются временными, сообщил руководитель группы торгово-экономических связей в посольстве РФ в Греции, советник посольства по экономическим вопросам Валерий Николаев на форуме в Афинах.

Экономический форум "Продвигая греческие продукты на российский рынок: продукты-напитки" организован Греко-российской торговой палатой в рамках выставки продовольственных товаров "Экспотроф" — одной из крупнейших в Греции.

"Мы надеемся, что эти трудности временные. Мы надеемся, что благоприятные перспективы будут развиваться с приходом нового правительства в Греции ", — сказал Николаев.

На выборах в Греции победила оппозиционная левая партия СИРИЗА, лидер которой Алексис Ципрас стал новым премьер-министром страны. СИРИЗА отстранилась от призывов к усилению санкций в отношении России. Новый глава МИД Греции Никос Котзиас заявил, что ЕС должен начать диалог с Россией, а не вводить против нее новые санкции.

Как отметил на форуме советник российского посольства, в последние годы торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Грецией развивалось очень интенсивно. С 2010 года двусторонняя торговля росла и в 2013 году достигла 7,5 миллиардов евро. В 2013 году Россия стала главным торговым партнером Греции.

Однако, по его словам, из-за роста курса евро и подорожания импортных товаров на российском рынке торговля между Россией и Грецией в последнее время сократилась.

"Я уверен, что скоординированными действиями мы могли заполнить создавшиеся пробелы и продвигать новые товары. Что касается продовольственных товаров, то спрос на них есть, но на какое-то время отложен", — сказал Николаев.

Он подтвердил интерес российских компаний к приватизации в Греции, в частности РЖД заинтересована в покупке греческих железных дорог и порта в Салониках. "Если греческая сторона будет предлагать другие объекты, я уверен, что российские предприниматели будут заинтересованы в участии в конкурсе", — сказал советник посольства по экономическим вопросам.

"Российское посольство всегда рядом и поддерживает как организации, так и отдельных предпринимателей, которые заинтересованы в сотрудничестве между нашими странами", — заявил Николаев.

Президент Греко-российской компании Христос Димас рассказал, что греческая сторона намерена активнее продвигать в России оливковое масло и вино. По его словам, в середине февраля также планируется подписать соглашение о сотрудничестве с фармацевтическими ассоциациями России.

Представители греческих предпринимательских ассоциаций и банков в рамках форума рассказали об особенностях организации экспорта и импорта в России, регистрации товарных знаков, кредитовании малого бизнеса.

Представитель петербургской компании "Макар&Ко" Елена Калинина на форуме сказала РИА Новости, что ее компания сократила поставки продукции из Греции. "Это связано в основном с европейскими санкциями, с ростом курса евро, а не с российским эмбарго", — сказала она. По словам Калининой, товары, которыми торгует ее компания, под запрет не попали. "Вся продукция, которая расфасована и упакована, за исключением сухофруктов и орехов, разрешена к ввозу", — пояснила она.
 
РИА "Новости"
01.02.2015