Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вопрос-ответ:Чем жемчужное вино отличается от других?

Специалисты Роспотребнадзора Марий Эл рассказали каким должно быть настоящее жемчужное вино.

- Первое и основное отличие технологии жемчужных вин состоит в использовании для насыщения вина диоксида углерода эндогенного происхождения, выделяющегося при сбраживании виноградного сахара. Они проявляют игристые и пенистые свойства, но в меньшей мере, чем шампанское, - рассказали специалисты Управления Роспотребнадзора по Марий Эл. - Жемчужные вина отличаются свежим сортовым, ярким, хорошо выраженным ароматом и изысканным пикантным покалыванием во вкусе.

Как сообщают специалисты, жемчужные вина различаются по физико-химическим показателям и могут быть белые, розовые и красные, сухие, полусухие, полусладкие и сладкие. Наиболее крупными производителями жемчужных вин являются Италия, Франция, Германия и Австралия а также ЮАР, Португалия, Испания, Аргентина и Австрия. Жемчужные вина России выпускаются в Геленджике, Минводах, Тольятти, Братске.

При наливе газированных и газированных жемчужных вин в бокал должна образовываться характерная пена с выделением пузырьков двуокиси углерода. Разливают такие вина только в стеклянные бутылки.


Новости Йошкар-Олы и Марий Эл
 

01.02.2015