Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Kilbeggan 21 YO ― новый флагман ирландского бренда

Компания Beam Suntory анонсировала выход лимитированного розлива купажированного виски Kilbeggan 21 YO. Напиток произведен на старейшей ирландской дистиллерии Kilbeggan, основанной в 1757 году.

Напомним, что ранее бренд Kilbeggan принадлежал компании Cooley. Однако в 2011 году Cooley была приобретена американской компанией Beam. Beam Inc. в свою очередь была в 2014 году за порядка 16 миллиардов долларов США куплена японской компанией Suntory.
Минималичная, но весьма добротно выполненная упаковка Kilbeggan 21YO демонстрирует потенциальным покупателям виски во всей красе. Прозрачная бутылка с широкими плечами закреплена в рамке из пурпурного картона. Ее насыщенный цвет подчеркивает яркий золотой оттенок зрелого виски.

Отныне Kilbeggan 21 YO встал во главе продуктовой линейки марки. В ней, помимо базовой версии, присутствует также виски и Kilbeggan 18 YO, выпущенный в 2012 году и получивший звание лучшего ирландского купажированного виски (Best Irish Blended Whiskey) на конкурсе World Whiskies Awards 2012, золотую медаль на лондонском международном соревновании спиртных напитков International Wine and Spirits Competition 2011, а так же медаль того же достоинства в номинации Blended Irish Whiskey на конкурсе спиртных напитков San Francisco World Spirits Competition 2011.



Заметим, что Kilbeggan 18 YO сменил на посту лидера виски Kilbeggan 15 YO, который был выпущен в 2007 году, к юбилею дистиллерии, в виде ограниченного релиза. Он даже продавался в России, но сейчас он уже стал коллекционным образцом. Тем не менее на прошлой неделе для участников “слепой” дегустации, организованной нашим порталом в честь выхода в свет монографии Юрия Богоносцева “Виски в вопросах и ответах”, гостям вечера была предоставлена возможность с ним познакомиться. Кстати, из шести версий того дегустационного сета Kilbeggan 15 YO опередил некоторые известные молты, оказавшись в числе лидеров в нашем голосовании. При этом первую позицию тоже занял blended виски.

Это лишний раз показало, что blended виски отнюдь не второсортный по отношению к молтам продукт, как считает едва ли не подавляющее число “продвинутых” знатоков скотча. Он абсолютно не заслуживает того, чтобы оставаться в тени сингл молтов.

Однако вернемся к Kilbeggan 21 YO. Производитель рассчитывает, что он вскоре соберет богатый урожай наград, поскольку, помимо своего возраста, обладает целым рядом достоинств.

Создал купаж Kilbeggan 21YO мастер-блендер Ноэль Суини (Noel Sweeney). Он лично отобрал самые выдержанные зерновые и солодовые спирты, “поженил” их и поместил на довыдержку в бочки из-под бурбона, мадейры и хереса. Благодаря комбинации довыдержек в разном дубе виски получил сложный аромат с характерными сладкими нотами.

К сожалению, официальные дегустационные заметки не обнародованы, но независимые ирландские эксперты, которым посчастливилось в числе первых продегустировать напиток, признали, что виски определенно произвел на них впечатление. Они отметили его превосходный баланс и утонченный аромат с нотами ментола и сухофруктов, а также мягкий, но выразительный вкус с оттенками специй.

Виски Kilbeggan 21 YO розлит при крепости 40 % алкоголя. Он поступил в продажу в европейскую сеть магазинов Duty Free по цене 99 евро за бутылку.

Вскоре компания Beam Suntory намеревается представить второй виски, который также предназначен для магазинов беспошлинной торговли. О нем мы напишем по мере поступления информации.
 
Whiskyon.ru
01.02.2015