Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Крупный импортер алкоголя "Русьимпорт" подал заявление о банкротстве

Отвечающие за импорт структуры "Русьимпорта" - крупного поставщика элитного алкоголя и табака в России - подали в арбитражный суд Москвы заявления о банкротстве. Об этом сообщила ТАСС официальный представитель "Русьимпорта".

Заявления поданы от обществ с ограниченной ответственностью "Русьимпорт", "Торговый дом "Русьимпорт", "Русьимпорт-Инвест", "Торговая компания "Русьинтер" и "Русьимпорт-Центр". Заявления всех, кроме последнего, приняты судом к производству.

"Сложная ситуация с импортерами связана с резким падением курса рубля по отношению к доллару и евро в четвертом квартале 2014 года. Наши дистрибьюторы в регионах находятся в рублевой зоне, поэтому валютные риски их не коснулись", - сказала представитель "Русьимпорта.

Компания работает с отсрочкой платежа и рассчитывается с поставщиками и покупателями по курсу на день оплаты, пояснила она. Например, сейчас компания вынуждена оплачивать по курсу 77-80 рублей за евро алкоголь, ввезенный летом 2014 года по курсу 47 рублей.

Одновременно банки в одностороннем порядке существенно повышают ставки по кредитам, посетовали в "Русьимпорте". "Компенсировать свои потери через повышение цен оперативно мы не можем, поскольку отгружаем товар в крупные торговые сети, где пересмотр цен занимает 1,5-2, а то и 3 месяца", - отметила представитель компании.

По ее словам, убытки "Русьимпорта" в четвертом квартале 2014 года превысили прибыль за несколько предыдущих лет. Компания не остановила импорт алкогольной продукции, однако его объемы сократились примерно в 2 раза. При этом оптовые продажи компании через дистрибуционные каналы в январе 2015 года снизились на 50% по сравнению с прошлым годом.

"Импорт и закупки в РФ компанией продолжаются, обязательства перед поставщиками, покупателями, налоговыми и таможенными органами, сотрудниками будут выполняться. Процедура банкротства пока не начата, и мы надеемся, что сможем выйти из сложившейся ситуации, договорившись с кредиторами, запустив процедуру финансового оздоровления компании", - сказала представитель компании.

О компании

Компания "Русьимпорт" работает на российском рынке более 20 лет. Помимо импорта алкогольной продукции, управляет широкой сетью дистрибьюторов в более чем 40 городах России. По данным СПАРК, совокупная прибыль структур "Русьимпорта", подавших заявления о банкротстве, в 2013 году составила почти 90 млн рублей. Владельцами ООО "Русьимпорт-Инвест" являются Александр и Александра Мамедовы, которым принадлежит 90% и 10% соответственно, другие ООО принадлежат зарегистрированным на Кипре компаниям.

По данным Союза участников алкогольного рынка, в январе- ноябре 2014 года "Русьимпорт" ввез в Россию 3% вина, 1% игристых вин, 1% коньяка и 0,75% вермута от общего объема российского импорта этих напитков.

Как сообщал ТАСС, в середине декабря 2014 года другой крупный импортеров алкоголя в РФ Simple на неделю приостанавливал отгрузку продукции из-за колебаний курса рубля.
 
ТАСС
30.01.2015