Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Парламентарии поддержали запрет на оборот в Чувашии алкоэнергетиков

В ходе очередного заседания Комитета Государственного Совета Чувашии по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии в пятницу, 30 января, было рассмотрено обращение о необходимости внесения изменений в законодательство Чувашской республики в части установления запрета на оборот слабоалкогольных тонизирующих напитков, сообщает ER.RU.

Учитывая негативное воздействие на здоровье населения, на молодежь, которая является основным потребителем слабоалкогольных тонизирующих напитков, автор обращения предлагает установить запрет на их розничную продажу на территории Чувашской Республики, внеся соответствующие изменения в законодательство региона.

Опасность «энергетиков» постепенно осознают в различных субъектах Российской Федерации и начинают принимать самостоятельные меры правого регулирования, направленные на запрет розничной продажи этой алкогольной продукции. Подобные запреты уже установлены почти в двадцати регионах.

В Чувашской Республике отмечается уменьшение числа детей и подростков, злоупотребляющих алкоголем, с 330 человек в 2012 году до 303 человек в 2014 году, что стало возможным в результате системного этапного подхода к превенции в среде несовершеннолетних и внедрению позитивной наркопрофилактики, направленной на формирование здорового жизненного стиля, поведенческих стратегий и личностных ресурсов у целевых групп. Однако, преобладание в структуре потребляемых молодыми людьми алкогольных напитков слабоалкогольных приводит к токсическому поражению организма и формированию зависимости в более старших возрастных группах. По итогам 2014 года в структуре первичной заболеваемости алкогольной зависимостью молодые люди 18-19 летнего возраста составили 1,1% (2012 год – 0). Наиболее поражаемая часть населения – молодые люди 20-29-летнего возраста, они составляют 34,7 % от общего контингента больных алкоголизмом (в 2012 году – 31,5 %).

Членами Комитета парламента обращение коллеги было поддержано. Теперь документ отправится на рассмотрение Кабинета Министров Чувашской Республики.


er.ru
 

30.01.2015