Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Кубанским виноделам-нелегалам перекрывают воздух

Государство теперь сможет регулировать цены на вино. Это облегчит жизнь кубанским производителям: контрафактной продукции должно стать меньше, говорят эксперты.

Росалкогольрегулирование сможет устанавливать минимальные цены на вино и шампанское - как местные, так и импортные. Соответствующее постановление, подписанное главой Правительства РФ Дмитрием Медведевым, было опубликовано на сайте кабмина утром 30 января. Отметим, что раньше власти могли регулировать только стоимость крепкого алкоголя с содержанием этанола более 28%.

На сайте кабмина сказано, что реализация постановления позволит обеспечить конкурентоспособность легально произведённой винодельческой продукции,обеспечит развитие виноделия в России.

Директор магазина алкогольной продукции "Кентро" (на ул. Красных Партизан) Олег Фролов говорит, что для конечного потребителя стоимость вина и шампанского не изменится. Просто власти, как и в случае с водкой, установят минимальную ценовую планку - это защитит от фальсификата. А планка, в любом случае, ниже розничной себестоиомсти. В итоге чек неостанется на прежнем уровне, зато с рынка уйдут недобросовестные производители, считает Олег Фролов.

По данным Краснодарстата, в 2014 году объем произведенной на территории Краснодарского края алкогольной продукции в денежном выражении составил 21,4 млрд рублей. Винодельческие компании произвели алкоголя на 20,08 млрд рублей. В структуре отгруженных алкогольных видов продукции наибольший удельный вес занимают столовые вина (52,7%), игристые и шампанские вина (31,1%). В 2014 году в 2,6 раза относительно 2013 г. увеличилось производство винных напитков, изготавливаемых без добавления этилового спирта. В остальном же отрасль продемострировала спад: существенно - в 2,6 раза - сократилось производство фруктовых (плодовых) вин, водки( почти в 2 раза), бренди, коньяков, столовых вин, шампанского.

На развитие виноградарства кубанские власти в 2014–2020 гг. направили свыше 4,7 млрд рублей. Порядка 2,9 млрд рублей пойдет на закладку новых виноградников. Перечень мер господдержки виноградарей также включает возмещение части затрат на проведение анализа почв и изготовление проектно–сметной документации.

Кстати: Общая площадь кубанских виноградников составляет 26,2 тыс. га, до 2020 г. запланировано наращивание до 29,72 тыс. га, что, в конечном итоге, должно увеличить производство вин примерно на 35% — до 19,3 млн дал.


"Деловая газета.Юг" - новости Краснодарского края
 

30.01.2015