Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Кризис - не повод. Как обезопасить жителей Кубани от дешевого алкоголя

Последний день января в России объявлен Днем русской водки. На Кубани издавна говорят про особую культуру пития, однако по большому счету пьем мы не меньше, чем остальные жители нашей необъятной Родины. И с такими же последствиями для собственного здоровья. Хотя, по данным официальной статистик, количество больных алкоголизмом с 2008 года в Краснодарском крае снизилось больше, чем на 30%. Однако сами медики призывают не обольщаться достигнутыми показателями. Тем более, что в кризис любителей решать свои проблемы с помощью спиртного растет.

Общества трезвости закрывались одно за другим

По данным историков, в 1892 г. на Кубани и в Черноморье существовало почти 5 тыс. заведений, где продавали алкогольные напитки. Виноградная водка была одним из самых популярных напитков. В это же время проблема пьянства достигает настолько угрожающих размеров, что на борьбу с алкоголизмом выходит церковь, врачи и местные власти. Повсеместно создаются общества трезвости. Правда, существуют они недолго и благополучно закрываются одно за другим.

«Если посмотреть полицейские отчеты начала прошлого века, в Екатеринодаре было две серьезные проблемы. Это пьянство и кулачные бои. Так что те, кто говорит об особой культуре пития, сформировавшейся на Кубани в дореволюционное время, явно заблуждается. Когда большевики пришли к власти, началась антиалкогольная пропаганда. Помните плакаты тех времен – человека, гордо отвергающего налитую рюмку водки? Правда, все это привело к тому, что развились подпольная торговля и изготовление алкоголя в кустарных условиях. История показывает, когда государство выходит на борьбу с пьянством путем тотального запрета, это вызывает совершенно обратный эффект, - считает Евгений Куликов, кандидат социологических наук. - Я был школьником, когда Горбачев объявил «сухой закон». Видел, как люди дрались из-за бутылки водки. А сколько человек попало в больницу после отравления всяким денатуратом и прочим суррогатом. Так что эффект «сухого закона», на мой взгляд, очень сомнительный».

А что же удешевление алкогольных напитков? На фоне постоянно растущих в цене продуктов это выглядит более чем странно.

«Ничего хорошего удешевление алкоголя не приносит, - уверен Чингиз Ширизов, практикующий психолог. - Цены ниже – значит больше алкоголя можно купить. Наиболее уязвимой перед зеленым змием остаются люди с низким доходом. Нездоровая тяга к выпивке, как правило, формируется на фоне неудовлетворенности жизнью, неразрешимых в одиночку проблем: социальных, психологических, карьерных. Лечение же могут себе позволить лишь люди состоятельные – в коммерческих клиниках. Мощностей государственных наркологических клиник не хватает категорически. Роль и влияние церкви в наши дни минимальны. Человек со своей бедой остается один на один».

Как бороться с этим явлением? Наверное, только пропагандой здорового образа жизни, считает Куликов. Нужно создать такие условия, когда не нужно уходить от проблем с помощью спиртного, заливать стресс алкоголем. Кстати, до сих пор отношение к употреблению спиртных напитков неоднозначное. В войну фронтовикам часто наливали по рюмке водки. А как иначе? Все равно же страшно.

Кстати

В начале ХХ века в церковно-приходских школах и семинариях Кубани появилась новая дисциплина: уроки трезвости. В курс включались тематические задачи. Например, такая: «Каждый год у нас замерзает (средним числом) 1230 человек, а умирает от опоя водкой на 3448 человек больше. Сколько человек каждый год умирает от опоя?» Или: «Наше Отечество истратило за год на свою защиту от неприятеля 589 млн. рублей, на внутренний порядок – 60 млн., на помощь земледелию 86 млн. рублей, на народное образование – 80 млн. рублей. Пропито населением в том же году на 78 млн рублей больше всей суммы перечисленных расходов, сколько пропито?»

От лекарства до алкоголизма

Но употребление спиртных напитков как лекарства в критическое время запросто может перейти в заболевание и пагубное пристрастие. Тонкую грань переступить очень просто.

«В кризисы количество людей, страдающих алкоголизмом, всегда увеличивается. Это было и в 2008-2009-м году. То же самое, скорее всего, будет и теперь. Но не сразу. Человек получает полную оценку постигшей его трагедии только через 5-6 месяцев. И тогда люди начинают искать спасения в алкоголе», - говорит Виктор Косенко, доктор медицинских наук.

Впрочем, по словам специалиста, и сегодня все не так радужно, как это рисуют официальные показатели. Дело в том, что сейчас во многие учреждения для устройства на работу нужно принести справку от нарколога, что ты не «злоупотребляешь». Раньше такую бумагу требовали разве что в правоохранительные органы. Соответственно, если у человека случится проблема, он уже не пойдет лечиться официально. А значит, не попадет в статистику. Так что почивать на лаврах рано.

Но самым главным настораживающим фактором является то, что все больше алкоголизм приобретает женское лицо. Если до 90-х годов на 10 мужчин-выпивох приходилась только одна представительница слабого пола, то сейчас их уже четыре. Кроме того, каждые 10-15 лет алкоголизм в России «молодеет» на полгода. Есть над чем задуматься?!


kuban.aif.ru
 

30.01.2015