Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Грузия приостанавливает диалог с Россией по торговым вопросам – глава МИД

Грузия временно приостанавливает диалог с Россией по вопросам торговли, заявила глава грузинского МИД Тамара Беручашвили в интервью "Радио свобода" в ходе визита в США.

"Сейчас мы временно приостанавливаем диалог с Россией по торговым вопросам, так как в нем нет смысла. Россия в любой момент может заново задействовать эмбарго", - заявила Беручашвили.

По ее словам, по важным политическим вопросам "Россия продолжает предпринимать деструктивные шаги, что отразилось в подписании в ноябре (2014 года) соглашения о союзничестве и стратегическом партнерстве с оккупационным режимом Сухуми".

Глава МИД Грузии также отметила, что Россия усиливает вооруженный контингент в Абхазии, где она разместила до 11,5 тысячи военнослужащих.

"Следующим шагом будет (Южная) Осетия, так как существуют признаки того, что повторится сценарий, подобный крымскому, и будет осуществлена аннексия Южной Осетии", - заявила Беручашвили.

Россия занимает третье место в списке стран - основных торговых партнеров Грузии. Внешнеторговый оборот Грузии с Россией за январь-ноябрь 2014 года составил более 752,2 миллиона долларов, что на 11% больше чем за аналогичный период прошлого года. Оборот с Россией за данный период составил 7,3% от всего внешнеторгового оборота Грузии.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальского региона) в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ, но не в ущерб принципу территориальной целостности страны.

В ноябре 2012 года экс-посол Грузии в РФ Зураб Абашидзе был назначен спецпредставителем премьера по отношениям с РФ. С тех пор начали налаживаться экономические отношения - грузинское вино и минеральная вода, а также другая сельскохозяйственная продукция вернулись на российский рынок.
 
Новости-Грузия
30.01.2015