Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Госрегулирование цен на вино не даст принципиальных последствий – эксперт

Принципиальных последствий и изменений от государственного регулирования цен на вино и шампанское ожидать не стоит, сообщил РИАМО директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС, кандидат экономических наук Александр Кнобель.

В пятницу председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о государственном регулировании цен на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 28%, а также вино и шампанское. Постановление должно способствовать обеспечению конкурентоспособности легально произведенной винодельческой продукции, соблюдению интересов добросовестных хозяйствующих субъектов, а также развитию виноделия в России.

«Государственное регулирование цен на винную продукцию не даст принципиальных последствий, алкогольный рынок всегда так или иначе регулировался посредством акцизов. Речь идет о том, что государство проводит определенную политику в соотношении цен между крепким и некрепким алкоголем, поэтому будет придерживаться некой стратегии корректировки цен, если будет считать, что пропорции между ценами на эти категории алкоголя не такие, как ему хочется», - сказал Кнобель.

Если будет небольшое ценовое послабление для отечественной продукции, то ее конкурентоспособность повысится, заключил эксперт.


РИАМО
 

30.01.2015