Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Нардепы от "Самопомощи" и Блока Порошенко предлагают увеличить плату за лицензию на торговлю алкоголем до 2,5 млн грн

Президент Украинского бюро винограда и вина, член Европейского совета профессионалов вина и основатель украинской торговой марки ТМ "Колонист" Иван Плачков обратился к нардепам из-за законопроекта, который в пять раз увеличивает оплату за оптовую торговлю алкогольной продукцией.

Об этом сообщает пользователь соцсети Facebook Павел Зюбик, который цитирует обращение Ивана Плачкова, Президента Украинского бюро винограда и вина, член Европейского совета профессионалов вина и основателя украинской торговой марки ТМ "Колонист".

В обращении говорится о том, что в конце 2014 года нардепы Анна Гопко, Татьяна Острикова, Виктор Кривенко из "Самопомощи" и Олег Мусий (БПП) инициировали законопроект №1488 от 16.12.2014: “О внесении изменений в статью 15 Закона Украины "О государственном регулировании производства и обращении спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий (относительно увеличения размеров платы за лицензии на право оптовой или розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями)".

Этот законопроект предусматривает увеличение оплаты за оптовую торговлю алкогольной продукции в ежегодном размере 2,5 млн грн. Сегодня сумма сбора составляет 500 тыс грн.

"Предложенный народными избранниками законопроект до конца не отработан и приведет к остановке небольших предприятий с потерей рабочих мест в сельской местности", - сообщает Плачков.

Он объясняет свою позицию: "ТМ "Колонист производит 100 тысяч бутылок с оборотом 5 миллионов гривен на год (со средней стоимостью 50 грн. за бутылку). Каким образом такое предприятие может платить за лицензию 2 500 000 грн. в год? Принятие этого законопроекта приведет к уничтожению небольших производителей качественного вина".

Плачков обращается к депутатам с просьбой отозвать этот законопроект и внести в него изменения, где предусмотреть уплату за лицензию в размере соответственно количеству произведенных бутылок.

"А для украинских производителей, производящих вино из собственного или приобретенного у отечественного производителя винограда плату за лицензию на оптовую торговлю - отменить. Не дайте возможности монополистам наращивать свои мышцы! Только здоровая конкуренция обеспечит высокое качество винодельческой продукции!", - просит производитель.

"Почему в таких странах, как Франция, Италия, Австрия - сотни тысяч производителей конкурируют между собой, производя большое количество качественных вин? Почему в постсоциалистических странах, таких как Болгария, Венгрия, Македония, Хорватия, Сербия и других за пять-десять лет возродили виноградарство, а виноделие и сегодня успешно конкурирует на мировом рынке алкоголя? Почему постсоветские страны Молдова, Грузия, Россия, Азербайджан улучшают качество вина и значительно увеличивают насаждения? Количество производителей там уже насчитывает сотни тысяч. Потому что в тех странах действительно желают “жить по-новому” и, что важно, начинают жить. А мы эти красивые и обнадеживающие слова пишем только на бордах и лишь во времена избирательных кампаний", - говорится в обращении к нардепам.


ipress.ua
 

30.01.2015