Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Несмотря на заявление Росалкогольрегулирования о снижении минимальной розничной цены на водку, в Смоленске "огненная вода" подорожает

Еще в конце декабря минувшего года Росалкогольрегулирование сообщило, что снижает минимальную розничную цену (МРЦ) на водку с 220 до 185 рублей за бутылку. Об этом говорится в приказе службы, опубликованном на сайте ведомства. Документ вступает в силу с 1 февраля 2015 года.

Данный приказ устанавливает, что отпускная цена производителя должна быть не менее 166 рублей за 0,5 литра водки крепостью 40 градусов, цена в оптовом звене – не менее 175 рублей, в рознице – не менее 185 рублей.

Сегодня же стало известно, что премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление "О государственном регулировании цен на алкогольную продукцию". Согласно документу, государственные компетентные органы смогут регулировать цены не только на крепкий алкоголь – свыше 28% этилового спирта, как это было прежде, – но также на вино и игристое вино (шампанское), произведенные в России или ввезенные на ее.

Однако это не скажется на снижении цен на продукцию смоленского СОАО "Бахус". Более того, цены на смоленские водку и пиво даже поднимутся.

В отделе продаж предприятия нашей редакции так прокомментировали ситуацию: "Всем своим партнерам мы разослали письмо, где объясняются причины повышения цен на нашу продукцию. В письме говорится, что с 01.02.2015 повышаются отпускные цены на водку и ликероводочные изделия, пиво и воду. Повышение связано с увеличением стоимости сырья и основных материалов. А именно: законодательное повышение цены спирта на 4,9%, солода на 42,8%, в связи с постоянным ростом курса евро, увеличением цен на вспомогательные материалы – колпачки алюминиевые (рост на 14,2%), этикетки (на 53%) и преформы (на 47%) в связи с ростом курса доллара. Из-за этих факторов увеличение цены составит около 3%".

smolnarod.ru
 

30.01.2015