Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пивные бутылки приведут к единой норме

Депутат от «Справедливой России» Олег Михеев 29 января 2015 года внес в Госдуму законопроект № 711270-6 «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О рекламе», распространяющий требования закона «О рекламе» на упаковку товара. По мнению депутата, по большей части именно упаковка определяет потребительский выбор, и недобросовестные производители пользуются этим допущением в законе и «украшают» упаковку слоганами и изображениями, которые по сути идут вразрез с законодательством.

Инициатор законопроекта приводит пример: в преддверии прошлогоднего Дня Победы один из крупнейших российских производителей подготовил к выпуску лимитированную линейку пива с портретами героев войны и рассказами об их подвигах. Под давлением общественности производитель отказался от продаж пива в подобной упаковке, однако привлечь его к ответственности оказалось непросто: упаковка под закон «О рекламе» не подпадает, значит, на ней можно изображать что угодно.

Напомним, что по требованиям закона реклама должна быть добросовестной и достоверной. Если предлагаемую Михеевым поправку примут, производители алкогольных напитков уже не смогут писать на бутылках, например, «Лучшее пиво в мире», если под этим слоганом не размещено указание, по итогам какого именно всемирного конкурса марка стала лучшей, или «Пиво из Чехии», если на самом деле напиток произведен в России. Кроме того, в рекламе нельзя использовать порнографические образы, искажающие информацию иностранные слова и выражения, а также демонстрацию процессов курения и потребления алкоголя, а значит, многим производителям придется пересмотреть дизайн тары.

profibeer.ru
 

30.01.2015