Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
По прогнозам экспертов-участников Винного Форума в рамках Продэкспо-2015, уже в первом квартале 2015 года винный рынок России может столкнуться с первыми негативными эффектами роста курсов валют

О том, как переформатировать ассортимент и наладить сотрудничество с российскими производителями вина, российский опт и розница сможет узнать на Винном Форуме, который пройдет 10 февраля в рамках деловой программы выставки ПРОДЭКСПО и X Всероссийского АлкоКонгресса.

По оценкам экспертов Винного Форума, уже с февраля 2015 года рынок может ощутить серьезную нехватку предложения в наиболее востребованном в условиях кризиса ценовом сегменте недорогих столовых вин. Столовые вина из ЕС неизбежно подорожают на 80-100%. Как и в ситуации 1998 и 2008 года новые возможности открываются перед российскими производителями. Остро стоит вопрос о сырьевом обеспечении отрасли. Смогут ли винодельческие предприятия, производящие недорогие вина найти замену вину наливом из стран, формирующих цены на сырье в долларах и евро? Сколько будет стоить "балк" из стран ЕС? Каковы возможности по импортозамещению российских производителей вин полного цикла?

Будет ли спрос в недорогом сегменте обеспечиваться за счет снижения цен (и, возможно, качества) на готовое импортное вино или его заместит зарубежное вино наливом, бутилированное в России? Каковы сырьевые возможности крупнейших виноградарских регионов России – Кубани, Ставрополя, Дагестана и, отчасти, Долины Дона (Ростовской области)?

Российские виноделы сегодня переживают эмоциональный подъем, вызванный принятыми Государственной Думой поправками к 171-ФЗ, однако будущее российского виноделия вызывает ряд вопросов. Является ли российское виноделие привлекательной отраслью c точки зрения инвестиций? Есть ли у участников рынка – дистрибьюторов, торговых сетей реальные экономические основания включать российское вино в ассортимент? Станет ли фермерское и малое виноделие основой для винного туризма в соответствующих регионах?

На все эти и другие вопросы, волнующие опт и розницу ответит "Винный Форум" 2015, который организует в рамках выставки "Продэкспо" Аналитическая группа "АлкоЭксперт" при поддержке Союза виноградарей и виноделов России. Мероприятие поможет дистрибьюторам сориентироваться в текущей рыночной ситуации, оценить перспективы российских компаний, как поставщиков качественного и недорогого вина, площадок для производства СТМ. В Форуме примут участие первые лица крупнейших винодельческих компаний, главы бизнес-объединений виноделов, отраслевые эксперты.

В рамках Форума также будут рассмотрены вопросы поставок вина из стран Ближнего зарубежья. В том числе, поставщиков, готовых формировать цены в рублях.

alcoexpert.ru
 

30.01.2015