Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдовой досрочно выбрана квота на экспорт в ЕС столового винограда

В 2014 г. Молдова досрочно выбрала квоту беспошлинного ввоза в ЕС столового винограда в объеме 10 тыс. т, предусмотренную Договором о свободной торговле между Молдовой и Евросоюзом (DCFTA). Об этом NOI.md сообщил председатель Ассоциации производителей и экспортеров столового винограда Сергей Заболотный. На 2015 г. предусмотрено такое же количество импорта молдавского винограда на европейский рынок в режиме квоты, но производители намерены ходатайствовать об увеличении объема беспошлинного ввоза в Евросоюз столового винограда.

- В прошлом году появились новые рынки сбыта для наших гроздей – Франция, Чехия, Болгария, Швеция, - рассказывает Сергей Заболотный.- Если в 2013 г. были только робкие попытки небольших отгрузок в Польшу, то в прошлом году - порядка 1 тыс. т. Если наш наилучший показатель по поставкам в Румынию был 3 тыс. т в 2012 г., то в 2014 г. - свыше 8 тыс. т.

Кроме того, сохранялся экспорт столового винограда и в восточном направлении. В Россию до 1 декабря мы отправили 26 тыс. т, а в целом за год – порядка 30 тыс. т. Также продолжились поставки на Украину и в Белоруссию. Всего за 11 месяцев Молдова экспортировала 44 тыс. т столового винограда (не только из последнего урожая, но из предыдущего, часть которого находилась на хранении в холодильнике). То есть квоту на 2014 г. мы полностью покрыли.

Однако если квота выбрана, то это не значит, что больше экспортировать нельзя. Поставки разрешены, но с уплатой таможенной пошлины. Ее величина разнится, в зависимости от сезона. Так, в период с 1 января по 14 июля таможенная пошлина составляет 11,5% (при этом цена экспорта не должна быть меньше 0,54 евро за один килограмм винограда), с 15 июля до 31 октября – 14% и потом – снова 11,5%, - пояснил руководитель Ассоциации.

Всего в прошлом году в Молдове собрано более 80 тыс. т столового винограда, из которых свыше половины уже продано на внешних рынках. А в ближайших планах молдавских виноградарей – выйти на рынок Германии, куда пока не было ни одной поставки.

NOI.md
 

30.01.2015