Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Минсельхозе Грузии обсудили углубление грузино-туркменского сотрудничества

Перспективы углубления грузино-туркменского сотрудничества в сельскохозяйственной сфере обсуждались на встрече министра сельского хозяйства Грузии Отара Данелия с послом Туркмении Довлетмуратом Муратовым.

Как сообщили "Новости-Грузия" в Минсельхозе Грузии, стороны обсудили двусторонние отношения и перспективы их развития и отметили, что для плодотворного сотрудничества между двумя странами существует хорошая договорно-правовая база, которая должна быть постепенно усовершенствована.

Отар Данелия познакомил гостя с концепцией развития сельского хозяйства Грузии и предоставил информацию, в связи с текущими проектами в Минсельхозе страны. Особое внимание он уделил тем возможностям, которые появились в стране после оформления соглашения с Евросоюзом об ассоциировании и глубокой и всеобъемлющей свободной торговле. В этом контексте стороны обсудили вопросы, связанные с организацией грузино-туркменских бизнес-форумов.

"Между нашими странами существует большой потенциал углубления торгово-экономических отношений, мы готовы содействовать его максимальному освоению", - заявил Довлетмурат Муратов.

По словам посла, ведущее положение в сельском хозяйстве Туркменистана занимают производство зерновых культур и хлопка. В южной части страны активно развивается виноградарство-виноделие, а также первичная переработка фруктов.

При обсуждении возможностей, существующих в направлении экспорта-импорта между Грузией и Туркменией, стороны отметили растущие в последний период показатели экспорта грузинской сельскохозяйственной продукции в Туркмению. Посол отметил, что в перечне этой продукции, лидирует грузинская минеральная и пресная вода.

Стороны договорились с целью последующей активизации отношений создать рабочие группы в министерствах сельского хозяйства Грузии и Туркмении.
 
Новости-Грузия
30.01.2015