Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Тюменское правительство увеличит поступления в казну за счет акцизов

Власти Тюменской области пополнят бюджет региона за счет алкогольных акцизов. По мнению экспертов, к такому результату приведет нетривиальная сделка «Запсибкомбанка» по покупке доли в ООО «Ишимский винно-водочный завод». Дело в том, что бюджет получит значительный налоговый прирост, а завод обзаведется «своим» банком, что должно облегчить его хозяйственную деятельность. Отметим, сам «Запсибкомбанк» называют учреждением, близким к властям Тюменской области, благодаря чему чиновники смогут оказывать поддержку градообразующему предприятию Ишима. К прочему, по мнению аналитиков, участие региона, хоть и косвенное, позволит сохранить растущие темпы производства и увеличить доходы казны субъекта РФ.

«Запсибкомбанк» приобрел 19,99% в ООО «Ишимский винно-водочный завод». В частности, банк выкупил доли у своих же акционеров, Андрея Панкова и Максима Пархоменко, каждый из которых, согласно данным ЕГРЮЛ, владел долей в 12,52%. Эту информацию «Правде УРФО» также подтвердили в финансовом отделе завода. Отметим, что Панков и Пархоменко к прочему являются совладельцами «Запсибкомбанка». В кредитном учреждении им принадлежит по 8,67% и 9,44% соответственно.

Участники рынка указывают, что «Запсибкомбанк» традиционно считается близкой к региональным властям кредитной организацией.

«На счетах «Запсибкомбанка» сосредоточены деньги Тюменской области, и, вероятно, это единственное, что спасает структуру. Я слышал, что предпринимались неоднократные попытки собственниками скинуть актив, но пока, как представляется, безрезультатно. Сама по себе сделка номинальная. Однако переход актива от физических лиц к «приближенному» банку позволит усилить контроль за ним со стороны региона», – отметил собеседник издания, знакомый с ходом сделки.

В то же время эксперты указывают, что покупка актива, вероятно, была проведена финучреждением по настоянию региональных властей в добровольно-принудительном порядке.

«Надо понимать, что винно-водочный завод – это не просто какой-то хозяйствующий субъект, это вполне понятный поставщик денег в региональный бюджет. Условно говоря, с каждой бутылки водки 40 рублей поступает в казну. Это что касается крепкого алкоголя. А по низкоалкогольной продукции 100% поступлений от акцизов оседает в бюджете области. Так что каждому региону выгодно иметь алкогольное предприятие. Учитывая, что банк считается близким к властям региона, думаю, покупка его доли была заказом со стороны правительства», – прокомментировал сделку директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз.

По словам эксперта, «Ишимский винно-водочный завод» показал в 2014 году сильные производственные результаты, так что инвестиции можно считать удачными.

В частности, по итогам прошлого года завод произвел около 2 млн бутылок водки. Его доля на российском рынке по данному продукту составила 0,14%. По крепким ликероводочным изделиям ишимское предприятие показало прирост в 72% (доля на российском рынке 1,19%). Значительно выросло и производство коньяка на 77% (доля на рынке 0,2%). При этом завод снизил объемы производства по одному из основных своих направлений – легкой ликероводочной продукции – на 24%. Также на 70% сократилось производство вина и составило до 750 тыс. бутылок. При этом предприятие сохранило очень весомую долю на общероссийском рынке – 3,45%.

«Очень приличный завод. Тем более, на Урале осталось крайне мало алкогольных производств. Поэтому участие банка поможет сохранить данное предприятие, а завод, в свою очередь, обеспечит регион бесперебойным поступлением денег. На самом деле ситуация на рынке сейчас не простая. Производство везде падает, так что даже сохранение текущих объемов будет очень неплохим заделом для региона и его бюджета», – резюмировал Вадим Дробиз.

Положительные финпоказатели и стабильность работы предприятия подтвердили «Правде УРФО» и в ишимской администрации. По словам специалиста экономического отдела, на заводе высокая средняя зарплата, и согласно данным, которые поступают в администрацию, он успешен с экономической точки зрения.

Отметим, что единственной стороной, которая наотрез отказалась комментировать данную сделку, оказался «Запсибкомбанк».


Правда УРФО
 

30.01.2015