Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Алкотест на поток

НПП "Лазерные системы" начало производство экспресс-тестов для бесконтактного определения состояния алкогольного опьянения людей в потоковом режиме. Объем производства в первый год составит 200 единиц. Эксперты считают, что такие приборы могут найти спрос со стороны промышленных предприятий.

Приборы для определения алкогольного опьянения посредством анализа выдоха будут серийно производиться на площадке "Нойдорф" особой экономической зоны "Санкт-Петербург" (пос. Стрельна). Там НПП "Лазерные системы" арендует 450 кв. м. Прибор предназначен для потоковой проверки на предприятиях транспорта, в аэропортах и т. п.

НПП "Лазерные системы" работает в сфере лазерных технологий и оптоэлектронных систем. Все производство осуществляет на территории ОЭЗ. Помимо арендуемых площадей, в "Нойдорфе" компания ведет строительство собственного административно-производственного комплекса общей площадью около 7 тыс. кв. м, в котором планируется развивать разработку и создание оборудования для экологического мониторинга атмосферы, инновационных оптоэлектронных систем и средств обеспечения безопасности. Выручка в 2014 году составила около 300 млн рублей, в 2015 году планируется увеличить показатель полтора раза.

Работа прибора "Алкорамка" построена на принципе лазерной спектроскопии и проводит анализ выдоха за одну секунду. Прибор интегрируется с системой учета контроля доступа на предприятии (например, турникетной проходной) и не требует использования дополнительных аксессуаров (трубок, мундштуков). Сейчас на предприятиях для проверки сотрудников в потоковом режиме в основном применяются приборы с использованием электрохимического принципа действия, анализ выдоха на них длится до 30 секунд.

В 2015 году компания рассчитывает произвести 200 единиц, с возможностью наращивания объема производства при динамичном спросе. Компания находится в процессе получения сертификата соответствия продукта. Пресс-служба компании уточняет, что у прибора нет прямых конкурентов на российском рынке. Стоимость прибора не сообщается.

В ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" сообщили, что для обязательной предрейсовой и послерейсовой проверки водителей используются алкотестеры, которые сертифицированы для использования в Российской Федерации. Закупки этого оборудования производятся на конкурсной основе; в установленные сроки алкотестеры проходят поверку. Несколько лет назад в организации изучали вопрос об интегрировании тестов в проходную систему, однако приняли отрицательное решение, так как обычные работники (не водители) не обязаны проходить такую проверку, и в "час пик" перед началом рабочего дня необходимость каких-либо дополнительных действий на проходной может привести к образованию заторов.

По словам ведущего эксперта УК "Финам Менеджмент" Дмитрия Баранова, в России в основном используются индивидуальные, а не потоковые системы тестирования на алкоголь. Рынок сбыта таких систем, говорит он, заметно сократился по сравнению с предыдущими периодами. "Во многих таксомоторных компаниях водители являются арендаторами на машинах компании и сами выстраивают свой рабочий график — их никто не проверяет перед выездом на линию", — поясняет эксперт. "Алкорамка" может найти свое применение на предприятиях с пропускной системой, считает он, но ее отладка и возможность получения корректного результата потребует времени.


"Коммерсантъ С-Петербург"
 

30.01.2015