Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Эксперт алкогольного рынка: «Воронежский завод «Балтики» слишком выгоден с точки зрения логистики, чтобы его закрывать»

Руководитель «Клуба профессионалов алкогольного рынка» (Санкт-Петербург) Максим Черниговский прокомментировал для DF появившуюся в СМИ информацию о том, что воронежский филиал «Балтики» перестал числиться в списках претендентов на закрытие.

«Воронеж — узловой логистический центр. Из него очень удобно организовывать доставки пива сразу в несколько областей. Другие заводы у Балтики расположены достаточно далеко. Плюс ЦФО — один из самых затратных регионов с точки зрения дистрибуции. Стоимость входа в сети очень высока. Имея предприятие в самом регионе, проще установить контакт и договориться об условиях», — считает эксперт.

Кроме того, считает Максим Черниговский, у «Балтики» наверняка есть свои внутренние причины на то, чтобы был сохранен именно этот завод.

В целом же эксперт прогнозирует, что потребление пива может возрасти, когда Россия полностью откажется от продажи энергетических напитков. Произойдут изменения и внутри пивного рынка.

«Сейчас в России всего около 300 предприятий производит крепкий алкоголь, пиво же — более 700. При этом большая часть из них — небольшие пивоварни. Им удалось существенно покачнуть спрос в сторону живого пива. Однако, с ростом акциза на пиво, более выгодно себя будут чувствовать все же гиганты, такие, как «Балтика», — отметил Максим Черниговский.

Напомним, в СМИ неоднократно появлялась информация о возможности закрытия воронежского завода «Балтика». На днях же стало известно, что компания закрыла свои филиалы в Челябинске и Красноярске, а другие подразделения продолжат работу.


facto.ru
 

30.01.2015