Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Падение на 40 градусов

Производство водки достигло рекордно низкой отметки за всю историю современной России

Объемы производства водки в России по итогам 2014 года, согласно данным Росстата, снизились на 22,3%, а ее отгрузки с заводов и того больше – на 24,8%. При этом наиболее сильное снижение производства зафиксировано в ноябре и декабре прошлого года – на 38,5% и 47,3% соответственно. Как подсчитали специалисты Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя, такого резкого годового падения и таких низких объемов производства отрасль не показывала никогда в современной истории.

В общей сложности за прошедший год объем производства российской водочной продукции составил 66,6 млн. декалитров. При этом до 63,6 млн. декалитров сократились отгрузки с заводов.

В самой отрасли связывают столь драматическое падение с заметным подорожанием напитка и активизацией «теневого» сектора. «Невозможно требовать от стесненного в средствах потребителя задорого покупать легальный продукт, когда за углом продается нелегальный в два раза дешевле», – сказал «НИ» председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров.

Он напомнил, что после 2012 года легальное производство не показывало годового роста. «Тогда ставка акциза была 300 рублей, и вполне очевидно, что это уровень, который нельзя было переходить», – считает собеседник «НИ». Власти заморозили акциз на крепкий алкоголь на 2015?2016 годы, сейчас он составляет 500 рублей за литр чистого спирта.

При этом напомним, что Росалкогольрегулирование установило с 1 февраля 2015 года новую минимальную розничную цену на крепкий алкоголь: впервые эта планка не повышена, а снижена. Пол-литровая бутылка водки будет стоить 185 рублей вместо нынешних 220. С февраля также меняются отпускные расценки заводов и оптовиков. Правда, представители алкогольного рынка России все равно прогнозируют дальнейшее снижение производства водки. В 2015 году, как ожидается, ее легальное производство сократится на 15%.

Для спиртных напитков 2014 год вообще оказался неудачным. Помимо водки, в прошлом году в России было произведено на 7% меньше, чем в предыдущем, коньяка, на 5,3% меньше – вина, на 9,4% – шампанского.
 
Новые известия
30.01.2015