Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В День русской водки корреспонденты «Краснокамской звезды» так и не узнали уровень потребления водки в России

В День русской водки корреспонденты «Краснокамской звезды» так и не узнали уровень ее потребления. Однако описали ее применение в быту.
31 января в 1865 году Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водой», где научно описал этот алкогольный напиток.
Ограниченный набор понятий определяет для многих иностранцев Россию: «Водка, матрешка, балалайка, медведь!». Словарь утверждает, что водка - крепкий алкогольный напиток, состоящий из воды, этилового спирта и примесей, иногда с небольшими, обычно ягодными или фруктовыми, добавками, а также специями. Например, со жгучим перцем— перцовка, горилка. Содержание спирта в водке согласно действующему ГОСТ составляет по объёму от 40% до 56%.
Историки утверждают, что около 1430 года монах Исидор из Чудова монастыря, находившегося на территории Московского Кремля, создал рецепт первой русской водки. Имея подходящее образование и обладая винокуренным оборудованием, он стал автором качественно нового алкогольного напитка. Международный арбитраж в 1982 году подтвердил данный факт, закрепив за Россией приоритет создания водки как русского оригинального алкогольного напитка.
В 1533 году была введена государственная монополия на производство водки и продажу в «царёвых кабаках». На Руси алкогольные напитки, приготовляемые на основе зерновых- ржаных, пшеничных или ячменных- спиртов, долгое время именовались «хлебным вином». Официальный термин «водка», установленный в законодательном порядке, впервые появляется только в указе императрицы Елизаветы Петровны.
В 1865 году Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою», посвящённую теории растворов на основе исследований водного раствора спирта. Эта работа была частью исследований Менделеева по теории растворов. Специально рецепт водки он не придумывал. Но именно Дмитрия Ивановича чаще всего называют изобретателем водки, потому что он первый начал ее изучать. Кстати, сам Менделеев водку на дух не переносил -- предпочитал сухое вино.
Корреспонденты «Краснокамской звезды» обзвонили местные специализированные алкогольные магазины с вопросом: сколько водки вы продаете за год? К сожалению, никто не смог назвать точные цифры - отдельно учет водки по видам не ведется. Но товароведы подтвердили, что товар востребованный, ассортимент представлен широко, с большим ценовым диапазоном. Наиболее востребован накануне и во время праздников.
Краснокамские хозяйки точно знают, что водку можно использовать не только по прямому назначению, но и в бытовых целях:
- Дешевая водка прекрасно стирает следы наклеек, легко растворяет клей.
- При помощи водки можно избавиться от плодовых мошек на кухне. Смешайте 30 мл водки, 3-4 капли жидкости для мытья посуды и 400 мл воды. Этой смесью протрите место, где обитают насекомые.
- После использования положите бритвенный прибор в стакан с водкой. Лезвия дольше останутся острыми, и сама бритва продезинфицируется.
- Водка поможет проверить качество меда. Небольшое количество меда нагрейте и растворите в водке. Если мед натуральный, он полностью растворится, если плохого качества, появится осадок или водка станет мутной.
- Подарили роскошный букет цветов и хочется любоваться им как можно дольше? Налейте в вазу воду, влейте ложку водки, добавьте кусочек сахара, и цветы простоят дольше обычного.
- Если где-то есть заржавевший болт, не желающий откручиваться, полейте его водкой, и он поддастся, как миленький.
- При помощи водки достаточно легко заставить сиять хромированные, стеклянные и керамические детали в ванной комнате.
- Водка поможет прочистить замазку швов в ванных и душах. Наполните бутылку с разбрызгивателем водкой, набрызгайте на замазку, подождите 5 минут и смойте водой. Алкоголь в водке убивает грибки, плесень и другие микроорганизмы.
- Используйте водку как средство для очищения оптических элементов от жирных пятен, таких как отпечатки пальцев и грязи. Вы можете почистить и фотографическую оптику, и обычные очки.
- Если в дрожжевое тесто влить столовую ложку водки, оно приобретет особый вкус и медленнее сохнет.
- Если собираетесь что-то жарить в кляре, добавьте в жидкое тесто всего столовую ложку водки, и вы получите румяную и хрустящую корочку.
Используют водку и для приготовления разнообразных лекарственных настоек на травах, в медицинских целях для растирок и компрессов. Возможности национального напитка разнообразны
Справка
- Водка - самый чистый напиток в мире: по сравнению с другими алкогольными напитками водка является самым чистым напитком в мире, так как содержит меньше сивушных масел.
- Литр водки весит ровно 953 грамма, а 100 граммов водки содержит 235 ккал.
- Во времена Екатерины II в 1775 году водка считалась самым элитарным напитком в мире.
- До 1885 года водка продавалась на вынос только ведрами (12,3 литра).
- Постановление Государственного Комитета Обороны № 56200 о знаменитых «фронтовых ста граммах» было принято 22 августа 1941 года.
- Чем лучше очищена водка, тем она токсичнее.
- Водка быстрее других алкогольных напитков вызывает алкогольную зависимость.
- В России существует несколько музеев водки: в Угличе, Москве, Смоленске, Тюмени.
- Ошибаются те, кто говорит, что водка не портится. Срок хранения водки составляет 12 месяцев.


raionka.perm.ru
 

30.01.2015