Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Казахстане 25-30% рынка алкоголя составляет контрабанда

Импортеры алкогольной продукции из-за падения рубля, роста контрабанды и мер, принятых казахстанским правительством для снижения алкоголизма в стране, потеряли 20% прибыли за 2014 год, сообщает 31 канал.

Среди главных проблем импортеры называют контрабанду алкоголя. Из-за того, что контрафакт в разы дешевле лицензионного продукта, конкурировать с ним трудно. По словам предпринимателей, в последнее время нелегальный ввоз значительно вырос. Сегодня 25-30% общего рынка алкоголя составляет контрабанда. Бизнесмены просят государство ужесточить контроль на границе.

«Если смотреть, откуда она поступает, то - сначала говорим о контрабанде - сейчас наиболее яркий представитель это Кыргызстан. Через таможенные посты и напрямую. Дальше, соответственно, это Россия и Прибалтика», - сказал представитель компании-импортера алкоголя Алексей Кравцов.

Кроме того, на бизнесе сильно сказалось падение российского рубля. Казахстанцы стали завозить спиртное из России целыми партиями. Что, конечно же, не могло не сказаться на продажах.

По словам президента ассоциации добросовестных импортеров алкогольной продукции РК «АлкоИмпорт» Ляззат Набиевой, люди возили алкоголь не только для собственного употребления, но продажи, пользуясь разницей в цене.

Правительство Казахстана тоже предпринимает меры по борьбе с алкоголизмом. И они весьма болезненны для бизнеса. Это и запрет на продажу в определенных местах, и ограничение по времени, и удорожание самого дешевого спиртного. Но врачи уверены: того, кто уже в пал в зависимость, вряд ли это может остановить.


today.kz
 

30.01.2015