Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
В России падает спрос на алкоголь

В четверг стало известно, что у крупной компании Diageo, которая производит, например, пиво Guinness и ром Captain Morgan, по итогам 2014 года на 25% упали продажи в России и Восточной Европе к предыдущему году. У «Синергии», отечественного производителя спиртных напитков, за прошлый год на 8% снизилась отгрузка собственной продукции. Пивной рынок в России также сокращается. Судя по всему, в стране падает спрос на алкоголь.

Падение продаж у Diageo

Продажи алкопроизводителя Diageo в России и Восточной Европе по итогам первой половины 2015 финансового года (закончился 31 декабря 2014 года) упали на 25% в годовом выражении. В Diageo пояснили, что на продажи в России и Восточной Европе повлиял ряд политических и экономических событий. Кроме того, снижение связано с негативным курсом валют некоторых стран. В частности, речь идет об изменении курса российского рубля.

Снижение отгрузки у «Синергии»

Компания «Синергия» по итогам 2014 года отгрузила на 12% меньше крепкого алкоголя по сравнению с 2013 годом. Отгрузки компании за прошлый год составили 11,021 млн декалитров. При этом в 2013 году они достигли 12,534 млн декалитров.

По итогам IV квартала прошлого года объем продаж «Синергии» снизился на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Он составил 3,803 млн декалитров, добавили в компании.

Производство водки упало на 22% — Росстат

Производство водки в России по итогам 2014 упало на 22,3% в годовом выражении. Такие данные приводит Росстат.

Кроме того, за прошлый год пива произвели на 8,3% меньше. Снижение показателя по выпуску коньяка по итогам 2014 года составило 7%.

Сокращение пивного рынка в России

В четверг пивоваренная компания «Балтика» объявила о закрытии двух своих заводов – в Челябинске и Красноярске. Решение объяснили падением пивного рынка, которое прогнозировали еще в прошлом году. Падение российского рынка пива только за три квартала минувшего года составило 6-7 %. Объемная доля «Балтики» оказалась на 1,1% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. При этом доля рынка компании в стоимостном выражении сократилась на 0,5%, поскольку снижение доли было наиболее выражено в экономичном сегменте.

Вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям ООО «Пивоваренная компания «Балтика» Алексей Кедрин заявил в комментарии «Агентству Бизнес Новостей», отрасль находится под сильным законодательным и налоговым давлением в России. Причем ограничения, действующие в стране, являются одними из самых жестких в мире, отметил Кедрин. «Изменить отрицательную динамику пивоваренной отрасли можно только грамотным и предсказуемым регулированием отрасли и работой по совершенствованию структуры потребления алкогольных напитков в России», добавил он.

Эксперт: Спрос падает из-за снижения реальных доходов населения, ограничения рекламы и роста акцизов

Как заявил «Агентству Бизнес Новостей» аналитик ИК «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин, падение спроса на алкоголь обусловлено снижением реальных доходов населения, ограничением на рекламу товаров и ростом акцизов. «Ключевых моментов, которые ведут к падению объемов потребления, производства, несколько. Это падение потребительского спроса – снижаются доходы населения в реальном выражении из-за быстрого роста потребительской инфляции. Соответственно, люди могут приобрести меньше товаров. То есть начинают экономить. Во-вторых, это ограничение рекламы алкоголя, которое тоже ведет к сокращению спроса. Увеличение акцизов, которое до этого проводилось очень активно», — сказал Нигматуллин.


abnews.ru
 

29.01.2015