Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Алкоголь в Калининграде подорожал на 30%

В Калининграде стоимость алкоголя увеличилась на 30%, однако на этом цены должны остановиться. Как рассказал директор по продажам компании "Алкооптторг" Юрий Агрютенков, по сравнению с прошлым годом подорожали как напитки импортного производства, так и российского.

"Импортный алкоголь подорожал, когда курс рубля начала скакать, стоимость выросла исключительно за счет курсовой разницы. Мы, как дистрибьютор, постарались удержать цены. Подорожание произошло от 30 до 40%, - уточнил Юрий Агрютенков. - Что касается напитков российского производства, то цены тоже выросли. Производители объясняют это увеличением стоимости комплектующих. Цены выросли и в тех компаниях, которые кредитовались в зарубежных банках".

По мнению представитель компании дистрибьютора, основная волна подорожания уже прошла. Агрютенков отметил, что крупный западный импортер элитных напитков "Дэнвью" озвучил свое намерение не поднимать цены до марта.

"Многое встанет на свои места после выставки "Продэкспо", которая в феврале пройдет в Москве. После нее появится информация по урожаю, по новым заказам и контрактам, ведь цена зависит еще и от объемов производства: чем они выше, тем ниже себестоимость бутылки", - подчеркнул он. По словам представителя компании дистрибьютора, сейчас многие стараются по возможности заменять возросшие в цене импортные вина напитками из Крыма и Краснодарского края.

"Сегодня определяющим фактором все же остается цена", - говорит Агрютенков. Однако из этого не следует, что импорт исчезнет вовсе. Юрий Агрютенков подчеркнул, что за последнее время потребление импортных напитков в области заметно снизилось, однако связано это с тем, что люди экономят после новогодних праздников.


klops.ru
 

29.01.2015