Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Производители пива вынуждены закрывать свои производства"

Рынок пива России ждут перемены. Компания "Балтика" приняла решение закрыть заводы в Челябинске и Красноярске. Основная причина — особенности регулирования отрасли. Однако собеседники "Коммерсантъ FM" уверены, что концерн не выдержал конкуренцию с другими российскими производителями.

Пивоваренная компания "Балтика" закрывает заводы в Челябинске и Красноярске. Из-за этого производство российской "дочки" Carlsberg сократится на 15%. Одна из главных причин такого решения руководства компании — несбалансированное регулирование отрасли в России. Об этом "Коммерсантъ FM" сообщил руководитель пресс-службы "Балтики" Алексей Кедрин.

"Мы не увидели позитивных перспектив для отрасли. Тренд известный. С тех пор как пиво приравняли к крепкому алкоголю, отрасль начала падать, просела на 30%. Естественно, что часть этого падения — это влияние макроэкономики. Другое дело, что в условиях сложной макроэкономики, может быть, следовало иметь более тщательное, более внимательное регулирование. Но нет, акцизы повысились в шесть раз. Бесконечно это продолжаться не может. Мы сначала приостановили свои площадки, в четверг объявляем о том, что они будут закрыты", — рассказал Кедрин.

Вице-президент по производству "Балтики" Юрий Быкориз объяснил сокращение производства падением российского рынка пивоварения. 15-процентная доля на рынке пива, которая освободится после закрытия заводов "Балтики", вряд ли будет занята конкурентами концерна. Это отметил глава комитета по экономике бизнес-объединения "Опора России" Алексей Каневский.

"Рынок пива весьма конкурентен. Производители вынуждены закрывать свои производства, чтобы в среднем по отрасли и по своему производству сохранить необходимый уровень рентабельности. Мне видится весьма проблематичным, что эти освободившиеся 15% на рынке кто-либо именно из пивной отрасли оперативно займет. Снижается потребление этих напитков. За счет политики регулирования цена продукта существенно растет. Люди переключаются на какие-то суррогатные изделия крепкого алкоголя. К сожалению, происходит перетекание потребителей из "белого" сектора в "черный", — пояснил Каневский "Коммерсантъ FM".

Проблемы "Балтики", которая входит в датский холдинг, связаны с ее проигрышем в конкурентной борьбе российским компаниям. Так считает директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз.

"Я понимаю западные компании, им надо оправдываться перед своими акционерами. Но чисто объективно первая причина — это проигрыш российским компаниям. На самом деле с 1995 по 2007 год пять мировых западных компаний увеличили производство пива в 5,5 раз. Если рынок вырос в 5,5 раз за 12 лет, то, естественно, следует спад. Ставки акцизов начали расти с 2010 года, но падение началось с 2008 года. За последние примерно два-три года западные компании закрыли около десяти заводов. Линии недозагружены, и закроют еще, наверное, не менее пяти-семи", — уверен Дробиз.

Как говорится в сообщении "Балтики", заводы компании планируется закрыть с 30 апреля этого года. Работникам, которых затронет ликвидация филиалов, будет предложено выходное пособие или перевод на другие площадки компании Carlsberg Group.


"Коммерсантъ FM"
 

29.01.2015