Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Петербурге открылось первое в мире производство лазерных алкотестеров

а территории особой экономической зоны (ОЭЗ) в Петербурге запущено производство лазерных "алкорамок" - устройства для бесконтактного определения алкогольного опьянения, аналогов которого в мире нет, сообщили сегодня корр. ТАСС в пресс-службе компании-производителя.

"Достаточно сделать один короткий выдох в сторону прибора на расстоянии 20-30 см, чтобы он за 1 секунду провел анализ выдоха и выдал результат при помощи световых и звуковых индикаторов. Такая процедура значительно упрощает процесс прохождения проверки, сокращая ее время", - отметили в компании.

Заказчики уже есть


Планируется, что данное устройство сможет эффективно работать на проходных различных компаний. Производители "алкорамки" уже получили несколько заказов от промышленных предприятий, где состояние алкогольного опьянения у работника может привести к серьезным травмам.

Разработка была представлена в 2010 году, тогда прибор получил название "алколазер". По задумке создателей, он должен был определять пары алкоголя в салоне машины на расстоянии при скорости движения до 120 км/с. Устройство предназначалось для сотрудников ГИБДД, ориентировочные сроки окончания испытаний были намечены на 2011 год. Был ли доработан "алколазер", не сообщается.
 
ТАСС
29.01.2015