Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Российские учёные представили прибор для быстрой проверки на алкоголь

Экспресс-тест для бесконтактного определения состояния алкогольного опьянения запускает в производство компания «Лазерные системы». «Алкорамка» позволят провести анализ всего за 1 секунду. Это преимущество прибора играет особенно важную роль для различных предприятий, где экспресс-тест устанавливается на проходной с целью оперативной проверки персонала на наличие алкогольного опьянения для минимизации угрозы травматизма и чрезвычайных ситуаций на предприятии в целом. До настоящего момента на предприятиях для проверки сотрудников в потоковом режиме применялись в основном приборы, в которых использовался электро-химический принцип действия, при этом анализ выдоха длился до 30 секунд, говорится а пресс-релизе компании.

«На сегодняшний день мы имеем возможность производить порядка нескольких сотен таких приборов в год, – комментирует Дмитрий Васильев, заместитель генерального директора НПП «Лазерные системы». – В данный момент мы запустили продукт в серийное производство, осуществляем первые поставки и по мере необходимости планируем наращивать производственные мощности».

Работа прибора «Алкорамка» построена на принципе лазерной спектроскопии и, в отличие от аналогов, для проведения теста не требуется использования дополнительных аксессуаров (трубок, мундштуков и так далее). Достаточно сделать один короткий выдох в сторону прибора на расстоянии 20–30 сантиметров, чтобы он за 1 секунду провёл анализ выдоха и выдал результат при помощи световых и звуковых индикаторов.

strf.ru
 

29.01.2015