Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Обойдемся без «пивных усов»

Законопроект предусматривает введение автоматизированного учета производства на пивоваренных предприятиях с 1 июля 2015 г. для заводов, выпускающих более 300 000 декалитров в год. Учет должен распространяться также на импортеров и оптовиков. В России около 850 пивзаводов, из них 150-200 предприятий, где производится до 95% всего российского пива, подпадают под действие законопроекта.

Еще в середине октября стало известно, что «Балтика» законсервировала половину линий для производства пива на заводе в Петербурге. А с апреля будут закрыты заводы в Красноярске и Челябинске, что снизит мощность заводов компании «Балтика» в России примерно на 15%. Видимо, правительственный контроль за производством пугает производителей пива, ведь пива в России продается столько же, сколько и хлеба.

ООО «Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group — лидер на российском пивном рынке. Компании принадлежат 10 заводов в России. Она производит пиво более 30 брендов, в том числе «Арсенальное», «Невское», «Ярпиво», Tuborg, Carlsberg, Kronenbourg 1664. Закрытие двух заводов приведет к сокращению 560 работников, а сумма выплат составит более 300 млн. рублей. На долю компании приходится 67% всех экспортных поставок российского пива.

За последние годы в России закрылось 10 крупных пивоваренных заводов других игроков рынка. Конечно, люди теряют работу. Но стоит ли россиянам переживать по поводу того, что пива на прилавках станет немного меньше (и станет ли?).

По закону города Эймса, штата Айова, США, мужчине запрещается ложиться к женщине в постель, если он посмел выпить более трех глотков любого пива. Африканские водители используют нигерийское пиво вместо тормозной жидкости, а колдуны используют пиво в борьбе с мелкими грызунами: на ночь они оставляют миски с пивом и молоком, а утром просто собирают «в стельку» пьяных крыс.

Если серьезно, пиво намного вреднее водки или коньяка. Пиво – алкогольный напиток, следовательно, способно провоцировать алкоголизм. Ученые твердят, что именно пивной алкоголизм сложнее поддается лечению и имеет сильную психологическую подоплеку. Наркологи говорят, что пивной алкоголизм – тяжелая форма данного заболевания. Его тяжелее лечить с точки зрения медицины и психологии. Бутылка светлого пива равна приблизительно 50-100 мл водки. Соответственно выпив за вечер 2-3 л пива, вы получите дозу спирта соответствующую бутылке водки. Именно в этом и заключается самообман. Горьковатый вкус пива обосновывается наличием в составе хмельных смол. Эти смолы являются канцерогенами, которые провоцируют развитие злокачественных образований, в частности, в желудочно-кишечном тракте. Пиво активно вымывает микроэлементы. Алкоголь оказывает общее токсическое действие на организм, надпочечники тормозят выделение гормонов полового влечения. Так что при злоупотреблении пивом половое влечение снижается. У мужчин появляются необратимые изменения, которые подавляют выработку тестостерона. Именно поэтому постоянное употребление пива видоизменяет мужчину: расширяется таз, увеличивается грудь, волосяной покров становится подобный женскому. Женщины-пивоманки рискуют стать онкобольными, их тело тоже видоизменяется: грубеет голос, и могут появиться так называемые «пивные усы».

glazey.info
 

29.01.2015