Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В отличие от «Балтики», HEINEKEN не планирует сворачивать производство в РФ

Сегодня стало известно о закрытии двух заводов пивоваренной компании «Балтика». О ситуации в отрасли и в компании HEINEKEN нам рассказала представитель пресс-службы концерна Анна Маркина.

Как сообщил представитель HEINEKEN, в последние годы российский пивоваренный рынок действительно переживает тяжелые времена. Правительство запустило анти-алкогольную компанию, в ходе которой на протяжении нескольких лет вводятся все новые ограничения, затрудняющие работу пивоваров и повышающую издержки этой работы.

Речь идет о значительном росте акциза на продажу пива в течение уже шести лет. «Только в прошлом году рост акциза составил 20% по сравнению с 2013 годом (с 15 до 18 руб)», — отмечает представитель HEINEKEN.
Помимо этого на судьбу пивоварен влияет принятие запрета на продажу пива в киосках, ограничение времени продаж, практически полный запрет рекламы продукции. Согласно данным Росстата, производство пива снизилось на 8%.

«Подобная политика имеет достаточно тяжелые последствия не только для пивоваров — по оценкам экспертов, после запрета на продажу пива в нестационарных точках в России закрылось 90% продававших пенный напиток киосков», — сообщил наш собеседник. Сегодня, к примеру, стало известно и закрытии заводов «Балтики» в Красноярске и Челябинске.

Но ситуация не является столь катастрофической, как может показаться. Представитель HEINEKEN отметил, что у концерна в России сейчас работает восемь пивоварен и компания пока не планирует сокращать их количество. «На рынке есть и позитивные новости, — сообщает Анна. — Например, в 2014 году пивоварам вновь разрешили размещать рекламу в СМИ, на радио и во время трансляций спортивных соревнований, заморозили акциз на 2015 год».

Об улучшении ситуации говорит и Основатель пивоварни Malz & Hopfen Рустам Аскаров: «Все больше и больше людей хотят интересного разнообразного пива. Открывается много новых минипивоварен, которые экспериментируют с сортами. Появляются специализированные бары и магазины где можно купить пиво от пилзнера до барлейвайна или русского имперского стаута. Пока это небольшая доля рынка (1-2%), но с каждым годом доля растет».


rueconomics.ru
 

29.01.2015