Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Алко-импортеры Казахстана просят ужесточить таможенный контроль на границе с Кыргызстаном

В Кыргызстане магазины duty-free нелегально отпускают на территорию Казахстана сомнительный алкогольный продукт «серого» качества. Об этом сегодня на встрече экспертного клуба «Raimbek» рассказала президент Ассоциации добросовестных импортеров алкогольной продукции РК «АлкоИмпорт» Ляззат Набиева, сообщает корреспондент Kursiv.kz.

Как подчеркнула спикер, алкогольная индустрия приносит огромные деньги в виде налогов в бюджет. Однако сегодня очень много контрафакта, суррогата, поддельного алкоголя из-за которого страдают и гибнут люди. Так, недавно служба безопасности выявила контрабандную продукцию с маркой киргизских компаний.

«Это продукция, естественно, будучи контрабандной, обходится на много дешевле казахстанской. В Кыргызстане значительно ниже ставки акцизов, поэтому нам очень сложно с ними конкурировать. Они недобросовестно не соблюдают территориальных ограничений и сбывают, в частности на юге Казахстана свою продукцию. Эту ситуацию сложно контролировать, она уже сложилась», – рассказывает президент Ассоциации добросовестных импортеров алкогольной продукции РК «АлкоИмпорт».

Отмечается, что на территории Кыргызстана в магазинах duty-free не смотря на ограничения по ввозу, которые диктует законодательство, что можно приобрести до двух литров спиртного для личного употребления, покупатель уходит с неограниченным количеством алкоголя. К примеру, сайт Alkomak.kz анонсирует себя как магазин duty-free и ведет продажу по интернет-заказам, где разница в цене составляет от 50% до 300%.

«Почему мы не можем повлиять, потому что это юрисдикция другой Республики. Через «дырку» законодательства может проноситься огромное количество спиртного. За этим никто не следит. Если бы стоял таможенный заслон со стороны Казахстана, то этого не происходило бы. Но вы понимаете, что коррумпировать можно любого. Таких точек уже три. Второй находится на трассе Алматы-Бишкек. Они находятся на нейтральной границе. У нас есть информация, что ввоз идет машинами, это как минимум от 20 до 50 коробок, потом расходятся по городам», – говорит Ляззат Набиева.

По расчетам Министерства государственных доходов, нелегально ввозят в Казахстан 25-30% от общего числа оборота, что по подсчетам приблизительно 3 млрд тенге недополученных государственной казной налогов. Поэтому эксперты требуют усилить таможенный контроль в местах, где существует система duty-free. Кроме того, проводить проверку пассажирского потока.

«Закон есть, но он не работает, здесь идет коррупционная составляющая. Если они привезут объем свыше 500 МРП, то есть более 3 млн тенге, то соответственно понесут уголовное наказание. Штрафы незначительные и конфискация продукции. Прозрачных границ нет, мы самостоятельно этот вопрос не решим и нам нужна поддержка государства», – резюмировала спикер.


Kursiv.kz
 

29.01.2015