Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Продажи производителя алкоголя Diageo в РФ и Восточной Европе в 2014-2015 гг. упали на 25%

Чистые продажи британского производителя дорого алкоголя Diageo в России и Восточной Европе в 2014-2015 годах упали на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого финансового года.

Как говорится в материалах компании, на результаты значительно повлияла неблагоприятная экономическая ситуация в России, где потребительская уверенность находится на низком уровне из-за санкций, девальвации рубля и повышения процентных ставок по кредитам.

Так, продажи в стране шотландского виски, самой обширной категории алкоголя Diageo в России, пострадали больше всего и упали на 17% в отчетном периоде.

Маркетинговые затраты Diageo в России и Восточной Европе в первом полугодии сократились на 4% также из-за сложной макроэкономической ситуации.

В целом чистые продажи Diageo в отчетном периоде сократились на 1% до 5,9 млрд фунтов стерлингов (€7,9 млрд), а операционная прибыль - на 18% до 1,7 млрд фунтов стерлингов (€2,2 млрд). Компания объясняет такое снижение негативным влиянием курсовых разниц, в основном укреплением фунта к многим другим национальным валютам, в частности, боливару, рублю и евро.

Британская Diageo была образована в 1997 году путем слияния Guinness Grand Metropolitan и Guinness. Основными торговыми марками компании являются виски Johnnie Walker, J&B, White Horse и Crown Royal, водка Smirnoff, ликер Baileys, ром Captain Morgan, джин Gordon's, пиво Guinness. Продукция компании реализуется в 180 странах мира.
 
ТАСС
29.01.2015