Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Комитет ГД по экономической политике выступил за отмену продуктового эмбарго

В научном совете при комитете Госдумы по экономической политике предлагают создать совместную комиссию правительства и Центробанка для разработки программы сокращения инфляции, а также отказаться от продуктового эмбарго, чтобы избежать роста цен на продовольствие.

"Если мы хотим сократить инфляцию - нужен новый подход. Но чтобы этим занимался не Центральный банк, а совместная комиссия правительства и Центрального банка. Должна быть программа сокращения инфляции", - сказал сопредседатель научного совета при комитете Госдумы по экономической политике Абел Аганбегян на пресс-конференции "Экономическая ситуация в России: меры поддержки" в среду.

"Мы предлагаем отменить антисанкции, отменить эмбарго на продовольствие в Россию со стороны Европейского союза - как шаг доброй воли к нормализации отношений с Европейским Союзом, но это крайне важно и для того, чтобы не росли цены на продовольствие", - добавил он.
Самое главное предложение совета, по словам Аганбегяна, состоит в изменении экономической политики и переходе к политике форсированных инвестиций. "При нулевых инвестициях или при сокращении инвестиций - а мы имеем сокращение инвестиций в 2013-2014-ом году - экономический рост невозможен", - пояснил эксперт.
Также среди предложений совета сокращение ключевой ставки и валютное регулирование.
Россия на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы - США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, морепродукты, овощи, фрукты, сыры и молочная продукция.

advis.ru
 

29.01.2015