Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Определено три основных направления взаимодействия Свердловской области и города Судак в Крыму

28 января председатель правительства Свердловской области Денис Паслер встретился с делегацией крымского города Судак во главе с мэром Владимиром Серовым. Руководители определили три основных направления взаимодействия, а также обговорили возможности установления побратимских отношений Судака и Березовского.

"В соответствии с соглашениями, подписанными губернатором нашей области Евгением Владимировичем Куйвашевым и главой Крыма Сергеем Валерьевичем Аксеновым, уже идет большая совместная работа. Мы рады видеть нового партнера Свердловской области в лице города Судака. Сегодня наша задача - обсудить конкретные планы сотрудничества, понять, как именно регион может помочь в модернизации инфраструктуры и социальной сферы Судака. Мне важно понимать, какие проблемы вы считаете наиболее острыми, первоочередными", - сказал во вступительном слове председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

В свою очередь Владимир Серов представил региональному премьеру и присутствовавшим на встрече членам кабинета министров свою территорию. Он рассказал, что городу более 1800 лет. Судак - классический курортный город, который объединяет в составе городского округа еще и ряд сельских территорий. Виноградники, обеспечивающие до 60 процентов сырья для известного холдинга Массандра, а также завод игристых вин "Новый Свет" - те немногие производственные предприятия, которые расположены здесь. Основной доход города - туристическая инфраструктура.

"Мы гордимся нашей Генуэзской крепостью, которая составляет основу архитектуры центральной части города. Крепость в городе или город в крепости - еще надо посмотреть. Эта шутка основана на том, что исторический комплекс нашей крепости один из самых больших в Европе. Рассказать о наших красотах невозможно, их надо видеть! Мы готовы принять и делегацию правительства области, чтобы вы все увидели своими глазами. И рассчитываем на туристов из Свердловской области, ждем их на отдых в любое время года, особенно в летний период", - сказал Владимир Серов.
Как основные проблемы, мэр крымского города выделил необходимость модернизации социальной инфраструктуры - детских садов, школ, клуба. Крымчане рассчитывают на промышленную Свердловскую область в части методической поддержки по формированию генерального плана города, который сегодня отсутствует, что тормозит развитие, а также в поставке коммунальной техники: автокранов, экскаваторов, погрузчиков, комбинированных уборочных машин.
"И, конечно, для наших виноделов очень привлекателен большой рынок Свердловской области в части поставки наших игристых вин и всего ассортимента. А для города это рабочие места, налоги в городской бюджет", - подчеркнул Владимир Серов.

"Крымские игристые вина, Массандровские вина известны и любимы в Свердловской области. И мы заинтересованы, чтобы у наших жителей был большой выбор качественных вин, чтобы качественные напитки вытесняли фальсификат. Поэтому я готов лично организовать встречу, презентацию ваших производителей, вашей продукции торговым сетям, которые работают на территории Свердловской области. У нас присутствуют все крупные федеральные торговые сети со своей развитой инфраструктурой. Это будет интересно обеим сторонам. Определяйте время, предлагаю не откладывать, провести такое мероприятие в феврале", - сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Он также проинформировал Владимира Серова, что министерство промышленности и науки региона нашло потенциальных поставщиков коммунальной техники, требуется время для определения окончательных технических параметров, и в течение месяца вопрос в организационном плане будет решен.
Капитальный ремонт объектов социальной и жилищно-коммунальной инфраструктуры - вопрос общий, как для Свердловской области, так и для Крыма. Премьер предложил взять тайм-аут на проработку решений, а во время визита делегации региона в Судак в конце февраля-начале марта 2015 года окончательно его "приземлить".

"А вот что касается поддержки туристического потока на уровне нашей области, то здесь я вижу два реальных инструмента. Первый - это направление наших жителей оздоравливаться в Судак по лини социального страхования. В 2014 году порядка пяти тысяч свердловчан отдыхали в Крыму, правда, не в Судаке. Но это легко подправить. И второй - это работа с туроператорами, мой первый заместитель Владимир Александрович Власов возглавляет рабочую группу по взаимодействию с Крымом, он будет курировать и это направление", - подчеркнул Денис Паслер.

Премьер также предложил проработать соглашение об установлении побратимских отношений между Судаком и городом Березовским. После встречи крымская делегация направилась на первое знакомство с этим свердловским городом и его руководством.

advis.ru
 

29.01.2015