Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пьяные водители могут быть лишены прав на срок до 20 лет

28 января 2015 года в Госдуму был внесен Законопроект № 710857-6 «О внесении изменений в статью 264 Уголовного кодекса Российской Федерации», предусматривающий продление максимального срока лишения водительских для виновников «пьяных» ДТП до 20 лет.

Напомним: действующая редакция данной статьи предполагает, что виновники «пьяных» ДТП, в которых погибли люди, в дополнение к лишению свободы (до 7 лет – в случае ДТП с одним погибшим, до 9 лет – с двумя и более погибшими), лишаются и водительских прав – на срок до трех лет.

По мнению справедливоросса Олега Нилова, автора законопроекта, лишение виновников водительских прав на столь малый срок (к тому же не имеющий нижней границы) является слишком мягким наказанием и не способствует предупреждению рецидивов подобных преступлений. Поэтому депутат считает необходимым увеличить максимальный срок дополнительного наказания – лишения права управлять транспортным средством – до 20 лет. Мы уже писали о том, что Генпрокуратура сочла данный законопроект целесообразным в части лишения прав на срок до 20 лет, однако выступила против конфискации автомобиля у виновника ДТП. Депутат согласился с замечаниями прокуратуры.

Подчеркнем также, что в действующей редакции Уголовного кодекса содержится определенное несоответствие тяжести преступления и наказания – за ДТП с одним погибшим предусмотрено только лишение свободы, а за происшествие с двумя и более погибшими могут быть назначены и принудительные работы – более мягкое наказание. Депутаты от ЛДПР Ярослав Нилов и Игорь Лебедев еще в 2012 году предлагали исключить наказание в виде принудительных работ, как менее тяжкое, чтобы устранить это нарушение юридической логики. Однако 13 марта 2013 года данная инициатива была отклонена.

Текст документа
 

29.01.2015