Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эксперт прогнозирует дальнейшее закрытие пивоваренных заводов в России

Ранее стало известно, что «Балтика» закрывает свои предприятия в Челябинске и Красноярске из-за сокращения спроса на пиво.

По мнению директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, западные компании не выдерживают конкуренцию с российскими производителями пива, поэтому их доля на отечественном рынке неуклонно сокращается. Об этом он рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«На мой взгляд, через 2-3 года западные компании будут занимать не более 70% на рынке. Еще появилась мировая тенденция развития рынка крафтового пива, которое производится небольшими пивоварнями. Местное пиво небольших заводов стало пользоваться большей популярностью. Еще 5-7 заводов закроются по России разных компаний, потому что оставшиеся заводы недозагружены в значительной степени»,- сказал Дробиз.

Он также отметил, что нестабильная экономическая ситуация способствует сокращению потребления слабоалкогольных напитков и провоцирует рост потребления крепкого алкоголя.

Между тем, по данным Росстата, за последние шесть лет рынок пива в России сократился более чем на 30 процентов.

govoritmoskva.ru
 

29.01.2015