Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Можно ли победить «зелёного змия» в России за три года

«За три года можно отрезвить Россию, если выполнить ряд условий», – считает активист Александр Вуколов.

Ему почти 30. Он спас не одного больного, но многих потерял. Врач-онколог Александр Вуколов решил бороться не со следствием, а с причиной болезни – вредными привычками людей. Вместе с другими активистами стал продвигать программу «Трезвость – воля народа» и считает алкоголь ядом.

Жить по-шведски

– Александр, с 1 января законодатели разрешили по ночам рекламировать алкоголь российского производства. Как вы относитесь к этим патриотическим поправкам?

– Это псевдопатриотические поправки. Они нужны лишь владельцам крупных алкогольных концернов. Торговля спиртным не приносит прибыли государству. Один рубль, вырученный от продажи алкоголя, приносит 8 рублей убытков на компенсацию ущерба от преступлений, совершённых в отравленном алкоголем состоянии, на содержание заключённых, лечение болезней, вызванных приёмом алкоголя и т.д. Обратите внимание, рекламируют спиртное обычно красивые, накачанные молодые люди. Но любой спортсмен скажет, что невозможно так выглядеть, отравляясь алкоголем. При производстве пива и вина (а именно их касаются поправки,- прим. ред.) образуются сивушные масла, которые разрушают человеческий организм быстрее этилового спирта. Людям прививают стереотипы приёма алкоголя в различных жизненных ситуациях: в праздник или в горе. Люди думают, что они делают это по своей воле, а на самом деле этот выбор им навязан, в том числе явной и скрытой рекламой алкоголя.

– И вы считаете, что за три года эти стереотипы можно из наших голов выбить?


– Да, если соблюдать ряд условий. Законы должны быть правдивыми. Например, учёные установили, что алкоголь – яд и приносит вред в любых количествах. Значит, нужно обязать производителя писать, что это яд прямо на бутылках. Нужно прекратить информационный террор. Нельзя, чтобы подрастающее поколение считало, что приём алкоголя – естественная вещь. В школах нужно проводить уроки трезвости, алкогольные жидкости продавать только в спецмагазинах за пределами жилых поселений. Постепенно время их работы будет сокращаться, потому что желающих зайти туда будет меньше.

– Думаете, если бы люди знали правду об алкоголе, они стали бы его меньше покупать?


– Наши коллеги провели эксперимент. Договорились с владельцем алкогольного магазина и сменили вывеску «Алкомаркет» на «Алкогольные яды». На ценниках на спиртное указали все ядовитые примеси. За три часа в магазин не зашёл ни один покупатель! Заглянул один бомж, но, постояв у витрины пару минут, пошёл своей дорогой. Проблема в том, что люди считают алкоголь таким же продуктом питания, как хлеб и овощи. Ведь на прилавках магазинов они стоят рядом!

– Законом и сейчас запрещено продавать несовершеннолетним алкоголь и табак. Зачем ещё и спецмагазины?

– В магазинах, которые находятся в шаговой доступности от дома, зачастую работает один продавец, и нет видеокамер. Когда на пороге появляется толпа агрессивных подростков, продавцы, обычно женщины, опасаясь за свою жизнь и здоровье, продают им алкоголь. Да и не могут они проверять паспорт каждого покупателя. Их задача – продать товар. А у входа в спецмагазины проверять паспорта будут охранники. Такая система работает в Швеции, и весьма эффективно.

Освободившиеся

– Многие считают, что алкоголь – лучший антидепрессант.


– Есть и другие способы расслабиться: спорт, общение с близкими и друзьями, прогулки с собакой, хобби. Алкоголь выводится из организма в течение 3-4 недель! Выходит, что, если человек отравляется пивом раз в неделю, он никогда не бывает трезвым и не знает, на что он способен! Я видел, как меняются люди, освободившиеся от алкогольной зависимости. Меняются их лицо, взгляд, многие открывают для себя мир заново.

Мой соратник Виктор Родионов (имя и фамилия изменены, – прим. ред.) воспитывался в детском доме. С 12 лет отравлял себя табаком и алкоголем. В 26 лет попал в тюрьму, а выйдя, долго не мог найти работу. Наши курсы помогли ему трудоустроиться, он встретил девушку, начал заниматься спортом. Стал учителем трезвости для других людей. И таких случаев много. Знаю около 45 человек, освободившихся от своих пагубных пристрастий.

– Почему освободившихся, а не отказавшихся?

– Отказаться можно от чего-то хорошего, а от алкоголя и табака можно только освободиться. Ведь они не несут в себе ничего хорошего или полезного. Да, алкоголь обладает затормаживающим и обезболивающим действием, но это иллюзия расслабления, на утро человеку становится только хуже. Если вам плохо, вы очень напряжены и нервничаете, лучше принять специальные лекарственные препараты, которые помогут нервной системе и нанесут организму гораздо меньший вред, чем алкоголь.

Досье:


Александр ВУКОЛОВ. Родился в 1986 г. в Ханты-Мансийске. Закончил Ханты-Мансийскую медицинскую академию. Работал врачом-онкологом в ОКБ. Сейчас – хирург в «Югорском центре профессиональной патологии». Председатель общественной организации Утверждения и сохранения Трезвости «Трезвый Ханты-Мансийск».


ugra.aif.ru
 

29.01.2015