Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
510 случаев отравления алкоголем зафиксировано в Тюменской области в 2014 году

Об этом депутатам облдумы сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо на заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям.

143 случая закончились плачевно – людей спасти не удалось. Такая статистика возмутила депутата Николая Барышникова, который сравнил смертность, связанную с употреблением алкоголя, с потерями советских войск во время войны в Афганистане. Народный избранник потребовал выяснить, откуда в регион завозятся некачественные спиртные напитки.

Впрочем, по мнению Галины Шарухо, в данном случае имеет значение не только качество, но и количество выпитого. «Можно отравиться и дорогим виски», – заявила она. Главу управления Роспотребнадзора поддержал Антон Машуков, чье ведомство курирует алкогольный рынок. «Действительно, большая часть летальных отравлений связана с объемом потребления», – подчеркнул он. При этом, по его словам, о проблеме качества тоже нельзя не сказать, потому что та акцизная политика, которая сегодня ведется в России приводит к тому, что происходит частичное замещение легальной продукции некачественным алкоголем из Казахстана, Курганской и Омской областей.

При этом в регионе отмечается снижение количества отравлений спиртным. По данным Роспотребнадзора, в 2013 году было зафиксирован 591 случай, из них 181 – с летальным исходом.

vsluh.ru
 

29.01.2015