Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Санкт-Петербург претендует на Всемирный саммит гастрономического туризма

Северная столица претендует на проведение Всемирного саммита гастрономического туризма, который должен пройти в 2019 году. Как сообщили в городском комитете по туризму, свои предложения Всемирной ассоциации гастрономического туризма (WFTA) направили 10 городов, из которых была выбрана тройка лучших. Помимо Северной столицы, это китайский Макао и столица Пуэрто-Рико город Сан-Хуан.

Окончательное решение будет принято после презентации заявок в апреле этого года на очередном саммите в португальском городе Эшторил. Кроме того, делегация WFTA во главе с президентом Эриком Вольфом намерена посетить город на Неве с официальным визитом.

«Главное преимущество нашей заявки - это высокий потенциал развития зарождающейся в стране сферы гастрономического туризма. Саммит позволит привлечь в экономику Санкт-Петербурга порядка 10 миллионов долларов, в течение недели город будет центром делового общения более 1000 ведущих специалистов гастрономического туризма со всего мира»,- отмечает Дмитрий Левыкин, куратор Конгрессно-выставочного бюро при комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга.

В целом, по его словам, в этом году Петербург планирует подать не менее 30 заявок на проведение крупных международных мероприятий.

Напомним, в конце 2014 года Смольный объявил о создании и продвижении бренда "Петербургская кухня". Как уточнили в комитете по внешним связям Санкт-Петербурга, "цель проекта - сформировать узнаваемый гастрономический бренд, основанный на исторических свидетельствах и способствующий продвижению положительного имиджа города на международной арене и внутри страны".

По данным WFTA, на еду и напитки приходится четверть расходов всех туристов в мире. Наиболее известными примерами гастрономического туризма в мире являются винно-сырные туры во Франции, немецкий пивной фестиваль "Октоберфест", виски-туры в Шотландии, тапас-туры в Испании.


azerros.ru
 

29.01.2015