Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Как страны Азии относятся к алкоголю

Сингапур представил новый законопроект о запрете публичного употребления алкоголя с 22:30 до 7 часов утра на всей территории острова.

Бруней

Алкоголь не продаётся, хотя «допускается частное употребление спиртного немусульманами», сообщает официальный сайт туризма Брунея.

Немусульманские туристы могут приносить алкоголь, купленный в магазинах Duty Free и употреблять его исключительно в отелях и нескольких ресторанах Сулатаната.

Китай

Нет запрета на употребление алкоголя в общественных местах.

Но, как часть кампании бережливости Председателя КНР Си Цзыньпина, с конца 2012 года органы местного самоуправления и народно-освободительная армия активизировали усилия по запрету употребления алкоголя китайскими чиновниками, с целью обуздать чрезмерные расходы и улучшить их имидж.
Запрет распространяется, в основном, на рабочее время. Эта политика приземлила заоблачные цены на ликёр Маотао.

Индия

Довольно сложные отношения с алкоголем. Единого закона нет, каждый из 29 штатов и 7-ми союзных территорий по-своему устанавливают правила.

Тем не менее, призывы к запрету на употребление алкоголя в общественных местах время от времени звучат во многих штатах.

В Дели, замеченных в употреблении спиртного в общественном месте штрафуют на сумму 50 000 рупий, сумма равная 26 500 бат.

В половине десятков штатов существует запрет на алкоголь, что означает, что спиртное не продаётся в магазинах и ресторанах.

В Гуджарате, иностранные туристы могут приобрести 30-дневную лицензию, которая позволит им покупать алкогольные напитки в специально отведённых для продажи отелях.

В прошлом году, Керала стал последним штатом, наложившим алкогольный запрет, при абсолютном запрете алкоголя на 2024 год.

В календаре Индии есть «сухие дни», когда запрет на алкоголь действует по всей стране. Это дни национальных праздников, День Республики, например.

Индонезия

Запрещено курение в общественных местах, например, в парках.

Президентский Указ 2014 года разрешает продажу алкоголя крепостью свыше 5° только при наличии лицензии в барах, отелях, ресторанах и клубах. Напитки слабее 5° могут продаваться в минимаркетах.

Алкоголь не продаётся в местах поклонений. Во время поста полный запрет на алкоголь. Районные и областные руководители получили полную свободу на ограничение распространения алкоголя.

Например, в провинции Ачех, практикующей шариат, строгий запрет на спиртное и любой мусульманин, замеченный за бокалом алкоголя, подлежит наказанию, в том числе поркой.

В большинстве других мест, однако, запрет на алкоголь слабо реализован.

Малайзия

Запретила употребление алкоголя мусульманам. Для немусульман не существует никаких запретов, но местные органы власти препятствуют продаже спиртного в мусульманских районах.

В штатах Келантан и Тренгану были попытки ввести запрет на алкоголь в отелях, но немусульманские учреждения не согласились с этим. Поэтому в китайских ресторанах и магазинах алкоголь продаётся свободно.

Тайланд

Нет запрета на употребление спиртных напитков в общественных местах. Употребление спиртных напитков запрещено во время религиозных праздников, в госучреждениях, учебных заведениях, в парках и общежитиях студентов.

Алкоголь можно купить в магазинах с 11 часов до полуночи, кроме промежутка с 14 часов до 17 часов. Запрет не распространяется на бары и рестораны.

Ограничения на продажу и употребление спиртного во время буддийских и национальных праздников не касается баров и ресторанов в отелях.

Филиппины

Распитие спиртных напитков запрещено в общественных местах только во время выборов, и в нескольких случаях, когда необходимо контролировать толпу, как в недавний праздник Черного Назарянина.

В противном случае, любой желающий может выпить очень много в любом месте и в любое время суток.

Лишь в трёх городах — в Маниле и Калокане в столичном регионе, и Давао в провинции Минданао, запрещено употребление спиртного на улице. Но штрафы настолько мизерны и практически никогда не применяются в Маниле и Калокане, что запреты, мягко говоря, не эффективны.


В Давао более строго взялись за соблюдение антиалкогольного закона — с часа ночи до 8 утра — никакой продажи спиртного ни в барах, ни в магазинах.

thailand-news.ru
 

29.01.2015