Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Продажи легального алкоголя в 2014 году Саратовской области уменьшились на 17,6%

Продажи легального алкоголя в 2014 году Саратовской области уменьшились на 17,6%. При этом доля контрафактного спиртного по-прежнему высока.

Почти 988 тысяч дал водки и лидеро-водочных изделий было продано в области за 11 месяцев прошлого года. По сравнению с 2013 годом падение составляет 17,6%, — сообщили «БВ» в министерстве экономического развития и инвестиционной политики региона.

Основная причина этого – рост цен на спиртное, хотя свой вклад внесли и запрет на продажу алкоголя в ночные часы и сокращение точек продаж.

При этом доля контрафактного алкоголя в регионе по-прежнему велика. В 2014 году сотрудники ГУ МВД области сняли с реализации 133 тысячи литров алкогольной продукции. Кстати, по результатам экспертизы почти 162 литра изъятого алкоголя признаны опасными для жизни и здоровья потребителей.

— Из 177 выявленных преступлений в сфере алкогольного бизнеса, 122 уголовных дела были возбуждено по статье за производство, хранение, перевозку или сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности. 47 дел – за изготовление и сбыт поддельных марок акцизного сбора, — рассказал Михаил Белоусов, старший инспектор по особым поручениям отдела информации ГУ МВД области.

О наступлении контрафакта говорят и 2038 протоколов за нарушение правил продаж спиртного. 1632 раза полицейские выписывали протоколы за нарушение правил продаж спиртосодержащей продукции, 815 раз сталкивались с реализацией напитков без лицензии
Падению продаж способствует самогоноварение. В прошлом году полиция 577 «предпринимателей», занимавшихся продаже напитков домашнего производства.

В снижение продаж легального российского алкоголя виновата и казахская водка, обильно представленная в заволжских районах. В прошлом году с реализации было снято 20,8 тысяч литров ликеро-водочных изделий, произведенных в этой республике.

business-vector.info
 

29.01.2015