Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Госдуму попросили не снижать долю солода в пиве

Новосибирские пивовары уверены, что это приведет к массовому закрытию малых предприятий пивоварения.

Новосибирские пивовары выступают против снижения обязательной доли натурального солода в пивоварении. Региональная общественная организация производителей и продавцов пивной и алкогольной продукции (ПИАП) направила обращения в Правительство РФ, Госдуму и Коллегию Евразийской Экономической комиссии с просьбой не вносить планируемые изменения в технический регламент таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции".

"На сегодняшний день, в соответствии с законодательством, пиво производится при использовании не менее 80% натурального солода. Минизаводы и минипивоварни работают на 100% натуральном солоде. Это необходимо для получения качественного напитка", - поясняет председатель ПИАП Алексей Соловьев.

Предлагаемое проектом увеличение доли несоложеного сырья в пивном сусле до 50%, по мнению региональных пивоваров, может привести к нездоровой конкуренции и закрытию малых пивоваренных предприятий.

"При нарушении рецептуры приготовления пива и увеличения доли несоложеного зерносырья до 50% производители снижают себестоимость и выводят на рынок продукт с низкой ценой. Тем самым происходит захват рынка за счет цены, падают продажи натурального пива, а потребитель получает пивной напиток", - говорится в обращении новосибирских пивоваров.

По мнению исполнительного директора ООО «Черепановское пиво Петра Мамуркова, для средних и мелких пивоваренных компаний введение этой нормы может привести к определенным трудностям. «Крупные пивоваренные компании могут перерабатывать несоложеное сырье в больших количествах. Они, конечно, будут выигрывать по цене, уменьшив содержание солода в сырье», - говорит он.

В настоящее время, по данным ПИАП, в Новосибирской области работает 21 малое пивоваренное предприятие. "Это порядка 1,5 тыс. рабочих мест. Кроме того, деятельность этих предприятий глубоко интегрирована в другие смежные отрасли промышленности - производство стеклобутылки, пробки, этикетки. ПЭТ-тары и т.д. Это еще 3 тыс. рабочих мест, - говорит Алексей Соловьев. - В связи с этим, мы просим поддержать нашу позицию и не принимать поправки, разрешающие снижение доли солода".

Свое обращение с просьбой поддержать эту инициативу на имя губернатора Новосибирской области направил и национальный союз производителей ячменя, солода, хмеля и пива.
 
РБК
29.01.2015