Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Москва приостановила поставки импортного алкоголя в Приморье

Из-за кризиса в стране и падения рубля в Приморье обозначился дефицит импортного алкоголя. Помимо того, что цены на заграничные увеселительные напитки увеличились почти в два раза, отдельные категории алкотоваров вообще перестали завозиться. А некоторые местные поставщики планируют полностью заменить зарубежные напитки отечественными.

Как рассказала РИА «Восток-Медиа» начальник отдела маркетинга оптовой компании Алко-ДВ Ольга Авраменко, напряженная ситуация на рынке началась еще во второй половине декабря, когда курс доллара и евро резко подскочил.

По ее словам, многие компании перестали осуществлять отгрузки, пересмотрели прайс-листы и поменяли ценовую политику в конце 2014 года.

«Что в городе, что вообще по Приморскому краю ощутим «провал» по алкогольному ассортименту в магазинах из-за того, что многие поставщики на нашем рынке остались без товара. Отмечается дефицит многих категорий импортной элитной продукции. Весь заграничный алкоголь неразрывно связан с курсом валют. Как правило, его везут из Европы и нового света, поэтому, естественно, что курс евро и доллара сильно повлиял на стоимость продукции. Это касается вин, виски, коньяка, текилы, бренди и многого другого. Например, нерусской водки у нас сейчас вообще нет, была до нового года, но всю разобрали».

Многие компании пока еще спасаются остатками прошлогодней роскоши – торгуют тем, что осталось с закупок по старому курсу. При этом свежие отгрузки существенно отразятся на цене. По данным собеседницы агентства, в Москве, например, сообщают об увеличении стоимости алкоголя на 30-50 %. Причем товар, еще оставшийся у московских поставщиков, стараются распределить между собой, а отправку в регионы временно приостановили.

Однако главными пострадавшими, естественно, станут простые потребители. Хотя январь всегда самый неактивный месяц в году, продавцы алкоголя отмечают необычное падение интереса к товару у граждан. В отличии от аналогичного периода прошлого года, спрос на увеселительные напитки едва ли не нулевой.

«Во второй половине декабря, когда был ажиотажный спрос практически на все, к нам тоже ехали и сметали все по старым ценам. Сейчас тишина полная. Об этом говорит и количество наших отгрузок в магазины, рестораны - тоже гораздо меньше. Хотя, в последнее время вообще отмечается тенденция уменьшения интереса населения к тяжелым напиткам. Может быть, люди начали вести здоровый образ жизни, меньше употреблять спиртного», - добавила собеседница агентства.

Информацию о проблемах с отгрузками и упадке на рынке алкогольной продукции подтвердили и в группе компаний «Мирей». По словам представителя алкогольной компании, фактически все поставщики из Москвы и Санкт-Петербурга сообщают о временном прекращении отгрузок и увеличении цен.

«Стоимость алкоголя увеличится в среднем на 45%. Особенно это коснется элитной категории импортных товаров. В связи с кризисом и предстоящими сложностями наша компания планирует увеличить ассортимент напитков отечественного производства. В частности, в этом году значительно расширится категория крымских вин», - рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» оптовики.


РИА «Восток-Медиа»
 

29.01.2015