Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Госдума отклонила пензенскую инициативу о запрете продавать спиртное в жилых домах

28 января Госдума рассмотрела законопроект, внесённый Заксобранием Пензенской области 19.10.2013. Регион предложил запретить продажу алкоголя в общепите первого этажа жилых домов, так как тамошние клиенты мешают жильцам жить.

- Если законопроект будет принят, то многие скажут нам спасибо, — сказал Александр Ерёмкин, зам.председателя Заксобрания Пензенской области, представляя законопроект на пленарном заседании Госдумы
Несмотря на отрицательный отзыв профильного комитета, он не постеснялся выступить. В таких случаях регионы просят Думу рассмотреть законопроект без их участия, чтобы сэкономить расходы на командировку — ведь голосование, как правило, поддерживает мнение Комитета.

Но тут развернулась дискуссия. Он проходила в дополнительное время: было уже 10 минут седьмого, то есть регламент дня Госдума продлила. И за пензенцев в ней боролись.

- Спасибо, коллегам, мы поддержим их, — выступил от фракции ЛДПР Олег Нилов. — И будем вносить такие законопроекты, пока нас не услышат «Единая Россия» и Правительство. — Другое дело, что жильцы таких домов страдают не столько от шума, как сказал инициатор законопроекта, сколько от пьяных покупателей таких заведений и - молодёжь — от пагубного примера выпивать.

От профильного комитета Госдумы выступил Виктор Звагельский. Отрицательное заключение он аргументировал тем, что исключить беспорядки во дворах невозможно запретом продажи алкоголя в тамошних забегаловках. Допустим, их закроют совсем — исчезнут ли пьяные компании? Второе: регионы, например, Москва, Петербург, Оренбург приняли законы о тишине, и наказывать за беспорядки во дворах нужно по этим законам: запрет продажи алкоголя не гарантирует тишины.

Федеральные коллеги также призвали региональных поддержать их альтернативный законопроекто о лицензировании предприятий общепита. Ведь пензенские проблемы во многом связаны с тем, что при введении запрета на ночную продажу алкоголя магазинами его стали продавать предприятия общепита. Часть которых перепрофилировалась: на вывеске — рюмочная, а на деле — магазин.

«За» проголосовали 160 депутатов, это 35,6%. Остальные воздержались, поэтому законопроект отклонён.
 
Парламентская газета
29.01.2015