Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Ленобласти закон об «энергетиках» принят в первом чтении

В настоящее время на федеральном уровне отсутствует закон, регулирующий деятельность предприятий производящих алкогольные и безалкогольные энергетики

На 67-ом заседании Законодательного собрания Ленинградской области в среду, 28 января, был рассмотрен вынесенный по инициативе «Молодой Гвардии Единой России» законопроект об ограничении продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков, сообщает ER.RU.

Проект областного закона «О регулировании отдельных вопросов розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ленинградской области» и о внесении изменений в областные законы " Об обеспечении реализации полномочий органов государственной власти Ленинградской области и органов местного самоуправления в сфере регулирования оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ленинградской области» и «Об административных правонарушениях» был вынесен на рассмотрение Законодательного собрания депутатами фракции «Единая Россия» Владимиром Цоем и Александром Петровым.

Исходя из текста закона и поправок, теперь на территории Ленинградской области не допустят к розничной продаже слабоалкогольные тонизирующие напитки. Кроме того, ограничиваются места продажи безалкогольных тонизирующих напитков. Их нельзя будет купить несовершеннолетним, в медучреждениях, в образовательных и спортивных учреждениях, в учреждениях соцзащиты. В физкультурно- оздоровительных и спортивных сооружениях. В местах проведения массовых мероприятий с участием детей и подростков. Ответственность за нарушение возлагается на предпринимателя.

Обсуждение законопроекта вызвало, как и на заседаниях постоянных комиссий, оживленное обсуждение. Инициаторам законопроекта был задан опрос о том, по какому принципу включали тонизирующие напитки в список запрещенных и ограниченных. Цой пояснил присутствующим, что -» по данному вопросу существует национальный стандарт Российской Федерации, согласно которому существует четкая градация таких напитков и включение их в законопроект осуществлялось исходя из классификации этого стандарта».

К вопросу о том, чтобы рассмотреть переложение ответственности на употребляющих такие напитки, Петров сказал, что «вопрос о том, чтобы перенести ответственность на людей употребляющих энергетики - преждевременен. Если даже родители не могут контролировать своих детей. И наша задача, как депутатов, сделать все от нас зависящее, чтобы законодательно ограничить продажу и, тем самым. употребление таких напитков детьми и подростками».

Перед голосованием выступил руководитель фракции «Единая Россия» Николай Пустотин, который сказал, на заседании фракции обсуждался этот законопроект и у депутатов была возможность задать интересующие вопросы. «Нами принято решение единогласно голосовать за принятие законопроекта», - подчеркнул он.

Закон был принят в первом чтении 29-ю голосами «ЗА». В течении месяца профильная комиссия будет рассматривать поправки к нему.


er.ru
 

28.01.2015