Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
По мнению первого заместителя генерального директора ОАО «Уржумский СВЗ», продажа 25,5% акций завода за 98 млн рублей была сверхприбыльной

По мнению первого заместителя генерального директора ОАО «Уржумский СВЗ» Андрея Алексеева, продажа 25,5% акций завода за 98 млн рублей была сверхприбыльной на фоне того, что ряд предприятий гораздо больших мощностей продавались в 2010 году за небольшие деньги.

27 января 2015 года в суде Октябрьского района города Кирова продолжился допрос свидетелей по уголовному о продаже правительственного пакета акций УСВЗ по якобы заниженной цене. На стороне защиты выступил первый заместитель генерального директора спирто-водочного завода Андрей Алексеев, который по совместительству является членом экспертного совета Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и экспертом Ростехрегулирования по вопросам подтверждения соответствия ликероводочной, винодельной и безалкогольной продукции.

В качестве специалиста сторона защиты попросила Андрея Николаевича прокомментировать, почему в 2006 году 25,5% акций УСВЗ, принадлежащие Российской Федерации, были проданы практически вдвое дороже, чем аналогичный областной пакет в 2010 году. «Алкогольная отрасль сама по себе трудноизменима, но последнее десятилетие показывает обратную ситуацию. Сейчас мы возвращаемся по производительности к уровню 2000-го года. Появление Федеральной службы регулирования алкогольного рынка, которая начала диктовать свои правила, а затем экономический кризис 2008 года положили многие предприятия на лопатки: увеличивалась стоимость акциза, менялись минимальные требования и т.д. В результате стоимость пакета акций за эти несколько лет могла упасть еще больше», - пояснил Андрей Алексеев.

Он отметил, что стоимость 98 млн рублей, за которую были проданы 25,5% акций, руководство завода считало вполне выгодной для бюджета, поскольку продажа проходила в период массовой подготовки предприятий алкогольной отрасли к лицензированию, когда многие из них были выставлены на продажу. Например, свидетель отметил завод, который был продан в соседней Республике Татарстан. Предприятие находилось в гораздо более выгодном положении и по мощностям, и по комплектации, и даже по логистике, но цена за все активы - всего в 160 млн рублей. Еще один завод в Выборге Ленинградской области, построенный на промышленной площадке, был выставлен на продажу за 120 млн рублей. В этих условиях для акций УСВЗ был не только найден покупатель, но и проведена допэмиссия с целью строительства нового цеха по переработке отходов.

Коснулся в своем рассказе Алексеев и момента возбуждения уголовного дела, а также проведения нескольких экспертиз по повторной оценке активов предприятия. С его слов, после того как на УСВЗ прошли обыски, выставлено оцепление сотрудников ОМОН, настроение в трудовом коллективе значительно ухудшилось. Гендиректор Юрий Терешков принял решение заказать две независимые экспертизы для формирования собственного мнения по данному вопросу. «Так как объект у нас опасный и есть даже взрывоопасные цеха, то контроль пропуска на территорию предприятия очень жесткий. Есть специальное положение, в котором указаны конкретные должностные лица, которые имеют право подписывать пропуска и разрешение на проведение фото- и видеосъемки. Я лично подписывал такие пропуска двум экспертам, которые проводили оценку по договору с заводом. Петрову я пропуск не оформлял, возможно, это сделал гендиректор в мое отсутствие», - рассказал Андрей Алексеев.

Напомним, два оценщика Рудич и Бухарин, исследовав объекты УСВЗ, сделали заключение о стоимости акций аналогичное оценке обвиняемой Марианны Поповой. В то время, как эксперт Петров, не заходя на территорию предприятия, пришел к выводу, что стоимость его четвертой части могла составлять около 200 млн рублей.

Что-либо о влиянии обвиняемого Олега Березина, которого следствие заподозрило в способствовании продаже акций УСВЗ, Алексеев рассказать не смог. С его слов, Олега Юрьевича он знает только как депутата Законодательного собрания, избранного от Уржумского района. В связи со своими депутатскими полномочиями Березин был на предприятии во время обсуждения вопросов моногородов.

Депутаты оценили акции дешевле 90 млн рублей


Характеристику УСВЗ в своих показаниях дал и выступивший в качестве свидетеля гендиректор ОАО «Производственный холдинг «Здрава» Владимир Савиных, который тоже являлся депутатом ОЗС 4-го созыва (2006-2011 года) и, как все законодатели, принимал участие в принятии программы приватизации 25,5% акций спиртзавода. Владимир Васильевич пояснил, что продажа акций завода и еще ряд активов были предложены в программе приватизации для покрытия дефицита областного бюджета. Инициатива, как всегда, исходила от губернатора и членов областного правительства. Перед принятием поправок депутаты подробно ознакомились с документацией, обсудили программу на заседаниях профильных комитетов - и проголосовали за ее принятие. «Предполагалось, что от продажи пакета акций бюджет получит порядка 90 млн рублей, но и эту стоимость мы считали завышенной, однако покупателя все же удалось найти», - отметил Савиных.

С его слов, он лично посещал спирто-водочный завод в рамках программы «Вятское землячество» и, мягко говоря, был очень удивлен увиденным: «Заводу «Здрава» - 37 лет. Мы постоянно проводим усовершенствования и доработки для того, чтобы соответствовать всем стандартам и требованиям. Когда я увидел УСВЗ, то: помещения старой постройки не соответствовали большинству нормативов по проемам, выходам и т. д. Тогда я подумал, что если бы мы были в таких условиях, то нас бы уже давно закрыли. Директор пояснил нам, что в скором времени они собираются проводить усовершенствования, но, на мой взгляд, дешевле было бы все снести и построить заново». На резонный вопрос защиты, стал бы свидетель, как бизнесмен, вкладывать инвестиции в УСВЗ, Савиных пояснил, что гораздо раньше им предлагали приобрести помещения Кировского спиртового завода, более крупного по мощностям, находящегося в центре города Кирова и имеющего железнодорожный выход за 250 млн рублей, но предложение им не было рассмотрено. И тем более его бы не заинтересовало вложение средств в УСВЗ.

Тот факт, что аналогичные пакеты акций в 2006 и 2010 были проданы по различной цене, Владимир Савиных объяснил тем, что после кризиса многие предприниматели стали вести себя гораздо осторожнее: «То, что было выгодно вчера, стало достаточно рискованно сегодня». От части поэтому активы завода были оценены намного дешевле.

Савиных: «Отношений по бизнесу с Березиным не было»


По словам Владимира Васильевича, он довольно часто общался с Олегом Березиным по общественной работе в Совете Хозяйственных руководителей и Лиге предпринимателей, депутатской деятельности и партийной линии. «Нам регулярно предоставляли информацию о деятельности других депутатов, поэтому я знаю, что Олег Юрьевич всегда помогал Уржуму, несмотря на то, что это достаточно далеко от Кирова. Он способствовал развитию спорта, продвигал местные проекты, занимался благотворительностью, - прокомментировал Савиных, - Вообще это человек слова, очень контактный. Даже когда эта ситуация с уголовным делом произошла, практически все члены Совета Хозяйственных руководителей единогласно проголосовали за то, чтобы оставить его в правлении, потому что доверяют ему».

Высоко оценил Владимир Васильевич также деловые и человеческие качества Александра Косулина. С его слов, ему часто приходилось общаться с ним, как с руководителем торговой сети и обсуждать конкретные вопросы, решения которых Косулин предлагал лично, ни на кого не ссылаясь.

Глава Уржумского района: «Такого внимания к городу со стороны депутатов никогда раньше не было»


В качестве свидетеля был допрошен и глава Уржумского района Виктор Силин. По его словам, УСВЗ является градообразующим предприятием, и от работы завода во многом зависит состояние экономики всего района. В 2013 году при депутатской поддержке Олега Березина на уровне области был принят закон о том, чтобы определенный процент от акцизов завода оставался в бюджете района. Таким образом в 2013 году доход местного бюджета составил 111 млн рублей, а в 2014 - 48 млн рублей. Таким образом район впервые, со слов Силина, перестал быть дотационным. Следующим немаловажным вопросом, который муниципальные власти пытались решить при участии Олега Березина, было снижение зависимости района от одного УСВЗ и попытки избежать повторения участи Вятских Полян при закрытии завода «Молот». С этой целью велось строительство молокозавода и расширение цехов местной птицефабрики.

«Большая помощь была получена и в сфере газификации района: теперь нам гораздо легче решать проблемы по подведению газа к определенным населенным пунктам. Решался вопрос строительства дорог. От себя лично и собственной фирмы Олег Юрьевич всегда оказывал помощь детским коллективам, сфере культуры. Обсуждался вопрос развития внутреннего туризма. Детский дом был зоной особого внимания депутата: проводился ремонт, закупалось все необходимое, регулярно делались подарки детям. Такого пристального внимания к жизни района от депутатов никогда раньше не было», - отметил Силин.
 
Newsler.ru
28.01.2015