Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В EFES Rus создан единый кадровый расчетный центр

Единый кадрово-расчетный центр (ЕКРЦ) представляет собой структуру, в которой сосредоточено выполнение однотипных HR-операций для московского офиса EFES и всех заводов компании, расположенных в 6 городах России: Казань, Новосибирск, Уфа, Калуга, Владивосток, Ульяновск. На сегодняшний день в ЕКРЦ работает 24 сотрудника, обслуживающих головную компанию и 6 филиалов с общей численностью около 3500 человек.

Необходимость в создании ЕКРЦ возникла во время слияния двух российских структур — SABMiller и Efes Rus. Особенностью является то, что разработка идеи создания Центра проходила одновременно с процессом интеграции двух компаний с абсолютно разными бизнес-культурами. Нужно было устранить разрозненность операций и информации во всех подразделениях компании, разработать единые стандарты кадровых процессов, формы документов, локальные нормативные акты, централизовать процесс расчета и выплаты заработной платы. Основными задачами стали разработка и реализация удобного сервиса для сотрудников и бизнеса и обеспечение нормативно-правового соответствия кадровых процессов и стандартов Efes Rus требованиям Российского законодательства.

Денис Маврин, руководитель ЕКРЦ Efes Rus: «Отлаженные бизнес-процессы — ключ к успеху в современном бизнесе. Основная цель, которую мы хотим достичь при создании единого кадрового расчетного центра, — повысить эффективность и качество HR-услуг, освободив бизнес от выполнения рутинной операционной работы и административных процессов. Создав Единый кадровый расчетный центр в Калуге, нам удалось централизовать значительную часть учетных функций, устранить дублирующиеся процессы и оптимизировать численность персонала, занятого в кадрово-расчетной функции».

Внедрение проекта проходило единовременно на всех предприятиях компании Efes Rus. На первом этапе работ был проведен анализ существующей ситуации и сравнение бизнес-процессов предприятия с лучшей мировой практикой, после чего выработаны рекомендации по улучшению ситуации. На втором этапе с учетом специфики деятельности Efes Rus были детально проработаны и описаны «to be» процессы учета кадров и отчетности, была разработана детальная модель ЕКРЦ со всеми его параметрами, включая бизнес-процессы взаимодействия между Компанией и Единым кадровым расчетным центром, принципы и стандарты оказания услуг внутри него, были разработаны технические задания для автоматизации процессов и сервисов. Завершающими этапами стала интеграция и настройка систем SABMiller и Efes Rus, техническая реализация вспомогательных систем, обучение внутренних и внешних пользователей.

В рамках данного проекта особое внимание уделялось настройке и доработке SAP ERP HCM, автоматизации процессов и развитию электронных сервисов для работников и руководителей. Так, например, были реализованы система электронных заявок для инициализации и согласования кадровых мероприятий (прием, увольнение, перевод, изменение организацонной структуры), система заказа и предоставления сервисов для сотрудников (справки, копии документов), электронный архив для хранения кадровых документов, система управления отпусками, автоматизирована генерация всех необходимых документов.

На обслуживание в ЕКРЦ были переданы функции расчета и выплаты заработной платы, кадровое администрирование, составление внешней и внутренней отчетности.

Создав кадровый центр, компания Efes Rus получила возможность выполнять бизнес-процессы кадрового администрирования и расчета заработной платы с меньшими затратами и более высоким уровнем сервиса.

Общую оценку по проекту дала Ирина Черкесова, руководитель проекта MOLGA Consulting: «Проект в EFES Rus оказался интересным как в техническом смысле, так и организационно-методологическом. Наши методологи совместно с экспертами Efes Rus оптимизировали кадровые бизнес-процессы и разработали единый корпоративный шаблон, позволивший эффективно выполнить интеграцию и настройку системы SAP ERP HCM. Благодаря глубокой вовлеченности и активному участию Заказчика в построении бизнес-процессов ЕКРЦ, удалось не только достичь поставленных перед нами целей и выполнить задачи, но и максимально учесть все особенности бизнеса компании Efes Rus».

club.cnews.ru
 

28.01.2015